? Почему ребенка отправляют на ПМПК и отказываются оставить в детском саду для дополнительного обучения?
199₽ VIP

• г. Иваново
Прошу совест. Ребенок ходит в детский сад коррекционной в группу с зпр. Этим летом нам 7 лет, хотим остаться еще на год, пришли к психиатру за справкой она нам ставит ЛОУ, и отправляет на пмпк для чего вопрос? Если старое заключение у нас что до конца обучения в ДС или при не усвоении программы, сам сад нас никуда не отправлял, но узнав что психиатр отправляет сразу стали настаивать мол у вас диагноз сменился. Сразу сказали в группе для вас с уо мест нет, переходите в другой сад, на год!? зачем мучать ребенка мы живем и 1,5 ч езды от того сада туда и обратно. В августе ПМПК, посоветуйте как быть по закону, хочу чтобы ребенок еще год походил в сад потому что верю что в следующем году он покажет результат и ему уберут
Ответы на вопрос (6):

Вы можете без всяких дополнительных обследований остаться в детском саду еще на год.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В соответствии со ст 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, для поступления в школу раньше 7 лет или позже 8 лет требуется пройти ПМПК. Но для продолжения пребывания в ДОУ не требуется прохождения ПМПК. Требование незаконно. Обратитесь в прокуратуру, либо городской отдел образования.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации":

1. Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации:

"Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, по их заявлению или по заявлению их родителей (законных представителей)."

2. Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

"...Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность."

1. Направление ребенка на ПМПК должно происходить в целях оказания ему необходимой психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

2. Решение о переводе ребенка в другое образовательное учреждение должно приниматься с учетом мнения родителей и в интересах ребенка.

Рекомендую вам встретиться с руководством детского сада и ПМПК, ссылаясь на нормы закона, отстаивать право ребенка на продолжение обучения в текущем детском саду до достижения им соответствующих образовательных результатов.

Я понимаю вашу ситуацию и желание оставить ребенка в детском саду еще на год. Решение о переводе ребенка в другую образовательную организацию или оставлении его в текущей принимает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) на основе заключения специалистов.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, статья 49, ПМПК проводит комплексное обследование детей и дает рекомендации по созданию условий для их обучения и воспитания.

Вам следует подготовиться к ПМПК, собрать все необходимые документы и заключения врачей, чтобы предоставить полную информацию комиссии.

Вам следует обратиться к местному юристу или к организации, которая занимается правами детей с особыми нуждами, чтобы получить консультацию и поддержку в данной ситуации.

Возможно, стоит также обсудить ваши опасения и планы с руководством детского сада, чтобы найти наилучшее решение для вашего ребенка. Необходимо также уточнить, какие правила и законы действуют в вашем регионе относительно обучения детей с особыми потребностями в детских садах.

Важно помнить, что ваше мнение и желания как родителя также имеют значение при принятии решений о дальнейшем обучении вашего ребенка.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ