Является ли внук по материнской линии наследником без завещания своего деда?

• г. Екатеринбург
Дед проживая в Украине /Харьков/,умер. Его сын умер 10 лет назад. Остался внук 12 лет, живет в России. Имеет ли внук право на наследство, если нет завещания.
Ответы на вопрос (3):

Да, имеет. Но если не прошло более 3 лет и вещь или недвижимость уже не принадлежат другому.

Добрый вечер, Людмила.

В вашей ситуации внук является наследником по праву представления.

Он может направив доверенность третьему лицу в Харьков, принять наследство по месту жительства деда.(Насколько это реально сейчас).

С уважением.

Здравствуйте.

В теме вопроса вы пишите, что внук по материнской линии, а уже в тексте, что умер сын наследодателя.

По закону Украины внуки могут быть наследниками по закону, когда:

- родитель (сын или дочь наследодателя) умер раньше наследодателя;

- родитель отказался от части в собственности умершего отца/матери, указав наследником своего сына/дочь — внука/внучку наследодателя.

Срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти.

Попасть в Харьков сейчас вряд ли возможно. Если только найдете там лицо, которое может быть представителем, и сможете передать ему доверенность и документы.