Является ли представление в суд заведомо не соответствующего действительности паспорта БТИ фальсификаций доказательств?

• г. Москва
Истец в приложении к иску об определении порядка пользования приложил копию паспорта БТИ без учёта имеющихся перепланировок и переустройств о которых ему известно, поскольку он пользуется этим помещением ежедневно. И просит суд определить порядок пользования на основании этого устаревшего плана. Является ли это фальсификацией доказательств по делу по ст. 303 УК РФ
Ответы на вопрос (11):

Алексей,здравствуйте!

У нас в РФ состязательность процесса и каждая сторона представляет доказательства своей позиции.

Возможно у истца нет нового Технического паспорта БТИ, а возможно его никто просто не делал.

Если вы хотите решать вопрос по существу, на мой взгляд, вам нужно решать вопрос как изготовить новый технический паспорт или прорисовать произведенные изменения на уже существующем техническом паспорте, а не углубляться в дебри. Если есть свежий техпаспорт представьте его или закажите.

Или просто сделайте ксерокопию имеющейся схемы квартиры и нарисуйте на ней ваше видение раздела и произведенные изменения. кстати, кто их произвел? Представьте копию схемы в суд и истцу. Аргументируйте свою позицию. Она будет положительной в глазах судьи.

Ведь ВС РФ указывает в своих разъяснениях по данному вопросу, что раздел производится с помощью технических документов.