Можно ли начать соблюдать график общения с ребенком без исполнительного листа после судебного разбирательства?

• г. Иваново
Прошел суд об определении порядка общения с ребенком. График был составлен чисто судом, должны ли мы получить после вступления в законную силу с начала исполнительный лист или же истец может начать ходить без него?
Ответы на вопрос (5):

После того, как судебное решение о порядке общения с ребенком вступит в законную силу, обычно стороны получают исполнительный лист, который подтверждает законность и обязательность судебного решения. Этот исполнительный лист служит основанием для принудительного исполнения решения, если одна из сторон не соблюдает его добровольно. Истец (родитель, обладающий правом на общение с ребенком) обычно может начать ходить по ранее установленному графику общения после того, как решение стало законным и исполнительным, но в случае возникновения проблем или нарушений со стороны ответчика (другого родителя) исполнительный лист может потребоваться для обеспечения принудительного исполнения судебного решения.

Стороны могут добровольно исполнять судебное решение и не обязательно обращаться в службу судебных приставов. Истец может приехать,а Ответчик может не препятствовать.

Здравствуйте, исполнительный лист нужен для принудительного исполнения. Решение должно исполняться в любом случае, поэтому получение исполнительного листа для начала исполнения не является обязательным. Если же решение не будет исполняться, тогда будет получен исполнительный лист

Здравствуйте!

Если решение вступило в законную силу, то можно его уже исполнять, а исполнительный лист это больше для приставов, если родитель, с кем проживает ребёнок, не захочет добровольно исполнять решение суда.

Как хотите