Иск о взыскании морального вреда

• г. Тула
Приветствую всех, подскажите, если прокуратурой признан потерпевшим по 5.59 КоАП, есть решение суда о привлечении должностного лица ГЖИ к ответственности, можно ли обратиться к жилищной инспекции с иском о взыскании морального вреда за нарушенные права? Даже 500 рублей, ради принципа.
Ответы на вопрос (5):

Возможно.

С уважением.

Написать заявление и обратиться в суд вы можете.

Да, это можно.

Здравствуйте, можно, если считаете, что Вам был причинен моральный вред

Да.

Судом может быть взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) органов и лиц, наделенных публичными полномочиями;

Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации.