Могу ли я уволиться после постановки диагноза сахарный диабет 1 типа во время военной службы и имею ли право на страховую выплату?

• г. Симферополь
Поставили диагноз сахарный диабет 1 типа по заключению ВВК-котекория В... приобретённый в ходе прохождения военной службы Частично годен. Могу ли я уволиться и положена ли мне страховая выплата
Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству о военной службе, при постановке диагноза сахарный диабет 1 типа во время прохождения военной службы, Вы имеете следующие права:

Право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья (пункт "д" статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Категория "В" ограниченно годен означает невозможность дальнейшего прохождения службы.

Право на получение единовременной страховой выплаты за причинение вреда здоровью при исполнении обязанностей военной службы (статья 3 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья...").

Размер выплаты исчисляется из размера оклада по воинской должности на момент получения увечья и составляет от 36 до 60 окладов в зависимости от процента утраты трудоспособности (Постановление Правительства РФ №1151).

Для оформления увольнения и выплаты необходимо обратиться в штаб воинской части с рапортом и заключением ВВК. После увольнения в течение 1 месяца нужно подать заявление в военный комиссариат по месту жительства.

Да.спасибо .....если будут ещё вопросы могу ли я к вам обращаться