Какие документы из ЖСК для этого необходимо представить в БТИ?

• г. Казань

Вопрос № 7788 от 12.03.01 22:44

Имеется квартира в ЖСК. В ней прописаны мать, дочь. Проживает также внук 5 лет, он вписан в поквартирную карточку. Членом ЖСК является мать и ордер выписан на ее имя. Я (дочь) хочу оформить право собственности на квартиру на себя. Какие документы из ЖСК для этого необходимо представить в БТИ?

Существующие ответы:

13.03.01 1:00

Право собственности на квартиру должно сначала быть зарегистрировано за матерью. Если мать погасила ссуду по паенакоплению в ЖСК, то нужно взять справку из ЖСК о членстве и погашении ссуды, формы №7 и №9,копию ордера и зарегистрировать право собственности на мать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В результате регистрации будет выдано св-во о регистрации права собственности на квартиру на имя матери. Затем нужно собрать все документы для сделки: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, форму№9 (справка о регистрации, действует 10 дней), справку ППС (подтверждение права собственности на кв-ру,действует 10 дней, выдаётся в органе регистрирующем права на недвижимость). Затем мать может подарить (налог на дарение в Вашем случае не платится) или продать Вам квартиру. Сделка может быть составлена в простой письменной форме (заверять у нотариуса не обязательно), а право Вашей собственности подлежит регистрации в органе юстиции, регистрирующем недвижимость. При купле-продаже придёт спецдекларация из налоговой инспекции, которую нужно заполнить и сдать в налоговую в 60-дневный срок с момента получения декларации. В декларациинужно объяснить источних доходов, на которые произведена покупка.

Ильина Елена Вадимовна

Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы уточнить некоторые детали.

Нельзя ли избежать этапа регистрации права собственности на мать в том случае, если она выйдет из членов ЖСК, а дочь вступит в ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

С момента погашения ссуды по паенакоплению квартира-собственность и переход права собственности от одного собственника к другому происходит только в результате сделки.Членство в ЖСК никакого значения не имеет,можно стать собственником,а в члены ЖСК не вступать.Права собственности на недвижимость подлежат обязательной регистрации,без этого нельзя оформить документы.Таким образом регистрация прав матери обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира в ЖСК. В ней прописаны мать, дочь. Проживает также внук 5 лет, он вписан в поквартирную карточку. Членом ЖСК является мать и ордер выписан на ее имя.

Я (дочь) хочу оформить право собственности на квартиру на себя. Какие документы из ЖСК для этого необходимо представить в БТИ?

Имеется квартира в ЖСК. В ней прописаны мать, дочь. Проживает также внук 5 лет, он вписан в поквартирную карточку. Членом ЖСК является мать и ордер выписан на ее имя. Я (дочь) хочу оформить право собственности на квартиру на себя.

Нельзя ли избежать этапа регистрации права собственности на мать в том случае, если она выйдет из членов ЖСК, а дочь вступит в ЖСК?

Необходимо ли нотариально заверять договор ренты части квартиры для регистрации его в Москомрегистрации или достаточно простой письменной формы? Как в таком случае должен быть составлен договор (где взять его форму?). Необходима ли для этого справка из БТИ по форме 11 а (с указанием стоимости отчуждаемой части квартиры)? Заранее спасибо за ответ.

Есть квратира в ЖСК с выплаченным паем, справка на отца, право собственности зарегистрированно не было. Возможно ли, тобы избежать двойной регистрации в ГБР, подать документы на регистрацию одновременно с договором дарения на дочь (в простой письменной форме).

Ведь насколько я знаю, в случае с ЖСК регистрация права собственности на этот вид недвижимости имеет не правоустанавливающее, а правоподтверждающее значение.

договора купли-продажи недвижимости (квартиры) в простой письменной форме.

Мне отказано в регистрации права собственности квартиры ЖСК (по обменному ордеру), на основании того, что пай за квартиру выплачивала не я. Собственником является прежний хозяин не зарегистрировавший на себя право собственности, который скончался. Начала собирать документы для подачи искового заявления "О признании права собственности" в суд, но столкнулась с проблемой. Для подачи иска (чтобы узнать стоимость иска) нужна справка из БТИ об оценочной ст-ти квартиры, НО чтобы взять такую справку, нужно предоставить либо св-во на право собственности, либо запрос из суда. По справке о выплаченом пае, справку из БТИ не дают. Чтобы взять запрос из суда, нужно подать иск, но какая должна быть сумма иска? Замкнутый круг... Помогите разобраться. Спасибо.

Мы хотим зарегистрировать право собственности на квартиру на основании договора дарения.

Такой вопрос: Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру выдано на основании справки о полностью

выплаченном пае. Для оформления сделки в Росреестре нужно ли опять брать справку из кооператива или можно приложить копию,

или эта справка вообще не нужна, а нужно только указать в договоре дарения на основании чего выдано свидетельство

о государственной регистрации права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,моя сводная несовершеннолетняя сетра и моя бабушка имеем в долевой собственности 1-ю квартиру в п.Бугры Всеволожского р-на ленинградской области. Она перешла нам по наследству в 2009 году. Все права на нее участниками долевой собственности зарегистрированы. Теперь мы хотим её продать. Но живём мы очень далеко (Мурманск). Покупатели тоже из Мурманска.

Каков будет полный список необходимых документов для совершения сделки купли-продажи?

Я уже 3 недели не могу дозвониться в УФРС по месту нахождения квартиры. Там просто не берут трубку. Дозвониться нереально оказалось. Не хочеться, чтоб мы вместе с покупателями приехали и узнали, что например надо было взять какаую-то справку у себя дома. Или что нужно было заранее записаться на регистрацию такой сделки и т.п. Не могли бы вы,уважаемые юристы, подробно описать весь этот процесс.

И ещё: Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

Каков будет полный список необходимых документов для совершения сделки купли-продажи с данной квартирой?

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

ПОЛУЧИЛА ТАКОЙ ОТВЕТ:

Для регистрации договора купли-продажи квартиры Вам необходимо подать в регистрационную службу следующие документы:

- договор купли-продажи квартиры (в простой письменной форме или заверенный у нотариуса),

- заявления, по установленной форме, на регистрацию перехода права и права собственности,

- квитанции об оплате государственной пошлины от Продавцов и от Покупателя (ей),

- правоустановливающие документы не продаваемую квартиру,

- справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам на имущество,

- согласие супруга на покупку (если у Покупателя имеется супруг),

- домовую книгу.

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры? Совсем не выезжая на место, думаю навряд ли. Можно обратиться к специалистам, дать доверенность, а они по доверенности оформят все необходимые документы. Если Вы будете оформлять сделку у нотариуса, то на регистрацию документы можно будет отправить по почте.

ДАЛЕЕ ПИШУ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС:

как конкретно мне оформить всё с помощью нотариуса?

ВОТ ОТВЕТ ЮРИСТА:

Ольга, не знаю, кто посоветовал такое, но это неверно. Вам нотариусу надо будет представить кадастровый паспорт на квартиру, справку об отсутствии ареста на квартиру, которая действует одни сутки и другие документы, которые надо заказывать в городе, где находится квартира. Нотариус затребует много документов и все они должны быть из Всеволожска. Вам придется туда ехать.

p.s.Кадастровый паспорт на квартиру есть.

Кто из юристов прав? Хотелось бы получить компитентный ответ. Например в первом ответе про справку об отсутствии ареста ни слова, так каков же список необходимых документов?

С чего мне вообще начинать, что сейчас делать, чтобы продать данную квартиру?

ОТВЕТ:

Меня неверно поняли. Совершить сделку у нотариуса можно лишь по месту нахождения имущества, а вот документы на регистрацию можно и правда отправить по почте.

По поводу справки об отсутствии ареста - если делать договор в простой письменной форме через рег. службу, то она не нужна, она нужна если сделка совершается у нотариуса, называется эта справка выписка ЕГРП, она заказывается в регистрационной службе и действительна для нотариусов в течение суток.

Что касается кадастрового паспорта, то если уже есть регистрация права собственности, то специально его заказывать не надо, в регистрационную службу тех. документы вообще не нужны, а нотариусы не всегда требуют справки из органов тех. инвентаризации.

Я окончательно запуталась, так с чего мне начать? Вот приехала я в чужой город продавать эту квартиру... Куда идти, с чего начинать? Какие док-то привезти ИЗ ДОМА с собой (например справка из налоговой, где её брать-дома или по месту нахождения квартиры?)

1) Необходимо ли нотариально заверять копию договора дарения, составленного в простой письменной форме для государственной регистрации договора дарения 1\2 доли квартиры при предоставлении документов в УФРС?

2) Госпошлина должна быть оплачена: а) за государственную регистрацию сделки - договора дарения б) за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество и в моем случае составит 1000 и 500 рублей?

Спасибо за ответ.

Достаточно ли для подтверждения права собственности на квартиру свидетельства о праве собственности, которое выдано БТИ в начале 1997 г. или нужен еще и договор?

Как быть если договор утерян или имеется, но составлен в простой письменной форме и на нем нет штампа о регистрации в органе гос. рег. имущества? (договор о долевом строительстве).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение