Каковы шансы на рассмотрение дела в кассационной инстанции при отклонении апелляционной жалобы и фальсификации документов?

• г. Москва
С документами по делу удалось ознакомиться только перед апелляцией, документы в деле, явно сфальсифицированы, было заявлено ходатайство о проведении экспертизы, апелляционная жалоба была отклонена, какова вероятность, что при наличии ходатайства, дело будет принято к рассмотрению в кассационной инстанции, имеет ли смысл обратиться с заявлением в СК?
Ответы на вопрос (5):

кассационная жалоба будет рассмотрена

Жалоба должна быть рассмотрена.

Вероятность рассмотрения дела в кассационной инстанции

Вероятность рассмотрения дела в кассационной инстанции при отклонении апелляционной жалобы зависит от нескольких факторов:

• Обоснованность доводов кассационной жалобы: Кассационная инстанция рассматривает только вопросы права, поэтому доводы жалобы должны быть связаны с нарушениями процессуального или материального закона, допущенными судами нижестоящих инстанций.

• Наличие новых обстоятельств: Если вы обнаружили новые доказательства или обстоятельства, которые не были представлены в апелляционной жалобе, это может увеличить вероятность принятия кассационной жалобы к рассмотрению.

• Жалоба на отказ в проведении экспертизы: Важно указать в кассационной жалобе на то, что апелляционный суд необоснованно отказал в проведении экспертизы, которая могла бы подтвердить фальсификацию документов.

Шансы на успех

Если в вашей кассационной жалобе будут приведены обоснованные доводы, то шансы на рассмотрение дела в кассационной инстанции есть. Однако следует учитывать, что кассационная инстанция не пересматривает дело по существу, а проверяет только законность решений нижестоящих судов.

Обращение в СК

Если у вас есть основания полагать, что документы по делу были сфальсифицированы, вы можете обратиться в Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) с заявлением о проведении проверки. СК проведет следствие и примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела.

Рекомендации

• Подготовьте кассационную жалобу со ссылкой на конкретные нормы процессуального или материального права, которые были нарушены судами нижестоящих инстанций.

• Приложите к жалобе все имеющиеся доказательства фальсификации документов.

• Обоснуйте необходимость проведения экспертизы для подтверждения фальсификации.

• При положительном решении кассационной инстанции вы можете обжаловать решение суда в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации.

Обращение в СК РФ может быть дополнительным инструментом для защиты ваших прав и привлечения виновных лиц к ответственности.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Если кассационная жалоба подана с соблюдением требований статей 376.1 - 378 ГПК РФ, она будет принята и рассмотрена. Если Вы считаете, что имели место фальсификации, Вы, конечно, можете обратиться в СК РФ. Насколько это может иметь смысл, покажет проверка и выводы СК и суда. С уважением, А.Осоцкий.