Как защитить себя от онлайн-хулигана, который разрушает отношения с родственниками?

• г. Москва
Ко мне сначала начали приставать в соцсети одноклассники, этот человек моих отказов не слышал и не понимал, потом начал приставать уже со звонками (раз 10 мне позвонил не меньше, при этом звонил он ночью), так же поливал меня грязью, говорил про меня гадости, не соответствующие действительности. На мои просьбы не писать мне больше не реагировал, продолжал мне названивать, и при этом сказал такие слова: "я это знаю и всем расскажу, если не хочешь, чтобы я рассказывал, то ответь на звонок". А рассказывать он собирался те гадости, которые вообще действительности не соответствуют. В итоге я его заблокировала. А спустя большое количество времени начались проблемы: он написал всем, кто у меня в друзьях гадости про меня, и они поверили, от меня стали отворачиваться все... Но самое ужасное то,что в друзьях у меня были мои родственники, и он им рассказал гадости про меня. Родственники практически отвернулись от меня и от мамы с бабушкой. И те родственники рассказали всё остальным нашим родственникам, все стали от нас отворачиваться, даже включили режим исчезающих сообщений в чате со мной. И всё становится только хуже и хуже, скоро отвернутся окончательно от нас все родственники. Таким образом получается, что тот человек практически разрушил отношения мамы и бабушки с родственниками. Я тому человеку пригрозила, что если он не прекратит писать моим родственникам про меня плохое, то будет ему очень плохо. Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Как сделать так, чтоб тот человек понёс наказание за это всё?
Ответы на вопрос (4):

С заявлением в полицию обращаться.

Надо собрать доказательства и написать заявление в полицию по факту клеветы, как минимум.

Странные у Вас родственники - какому-то придурку типа верят... В полицию подайте заявление...

Защита от онлайн-хулигана:

• Заблокируйте все контакты: Заблокируйте хулигана во всех социальных сетях, приложениях для обмена сообщениями и по электронной почте.

• Сделайте частными свои профили в социальных сетях: Ограничьте видимость своих публикаций и личной информации только для друзей.

• Соберите доказательства: Сделайте скриншоты всех вредоносных сообщений, звонков и угроз.

• Обратитесь в правоохранительные органы: Подайте официальную жалобу в полицию о преследовании и угрозах. Представьте доказательства в виде скриншотов и подробностей инцидентов.

• Свяжитесь с поставщиком услуг интернета (ISP): Подайте жалобу на хулигана своему провайдеру, чтобы он принял меры против его вредоносной деятельности.

• Обратитесь за поддержкой: Поговорите с близкими друзьями, семьей или терапевтом о вашей ситуации. Они могут предоставить эмоциональную поддержку и практические советы.

Защита отношений с родственниками:

• Поговорите со своими родственниками: Объясните им ситуацию спокойно и честно. Предоставьте доказательства того, что вы стали жертвой онлайн-хулиганства.

• Будьте настойчивы и убедительны: Продолжайте говорить своим родственникам о лжи, которую распространяет хулиган, и о том, как она повлияла на ваши отношения.

• Установите границы: Дайте своим родственникам понять, что вы не будете терпеть их общения с хулиганом. Объясните, что их действия причиняют вам боль и что вы будете дистанцироваться от них, если они продолжат общаться с ним.

• Обратитесь за помощью к другим членам семьи: Поговорите с родственниками, которые вас поддерживают, и попросите их помочь вам в восстановлении отношений с другими членами семьи.

Правовая ответственность хулигана:

• Угроза или преследование: Угрозы или преследование, такие как те, которые вы описали, могут быть уголовным преступлением.

• Диффамация: Распространение ложных и порочащих сведений о ком-то может считаться клеветой.

• Судебный иск: Вы можете рассмотреть возможность подачи судебного иска в гражданский суд за причиненный ущерб, например, за эмоциональный стресс, потерю репутации или потерю отношений.