Служба по контракту! Увольнение.

• г. Нижний Новгород
У сына заканчивается служба по контракту 7 июля этого года, он уже написал рапорт, но его предупреждают, что со службы якобы его не отпустят и рапорт не подпишут, срочку он не проходил, а сразу подписал контракт на 2 года, в случае если без его инициативы контракт продлят, куда нам обратиться?
Ответы на вопрос (9):

Можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно, его не отпустят.

Добрый день. Никуда, уже миллион раз все власть имущие и суды всем сказали, кто подписал контракт служат до окончания сво, уволиться можно только по состоянию здоровья, через комиссию врачебную.

Обратиться то можно, но есть ли в этом смысл, если контракты в данный момент времени продлевпются автоматически, ищите законные причины для увольнения

Правильно ему говорят.

Все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО.

Обращаться некуда, к сожалению. В настоящее время контракт продлевается автоматически. Нужно было об этом подумать ранее, когда в армию шли.

До завершения мобилизации контракты продлены.

Добрый день, Надежда!

Поражаюсь с юриста, который Вам советуют обращаться в Военную Прокуратуру. В остальном согласен с коллегами.

Положением п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предусмотрена «автоматическая пролонгация» контрактов до окончания периода частичной мобилизации.

В соответствии с тем же указом Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", на данный момент имеются три основания для увольнения военнослужащих с военной службы docs.cntd.ru

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Удачи Вам!