Перевёрнутая печать
398₽ VIP

• г. Тюмень
В справке 086/у печать с наименованием организации поставлена верх ногами. Могут ли ее из-за это не принять в вузе и будет ли она из-за этого считаться недействительной?
Ответы на вопрос (20):

Антон, не переживайте, все будет хорошо

Нет, к недействительности документа это не приведет.

Если печать есть, то справку должны принять несмотря на расположение печати.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н (ред. от 12.11.2021) Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений не содержит такого основания недействительности справки как перевёрнутой печать. Она есть - это главное. Справка действительна.

Поистине случилась катастрофа вселенского масштаба из за того что печать поставлена вверх ногами ( шутка)

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 18.04.2024) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы 025-1/у "Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Порядком заполнения учетной формы N 030-13/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Порядком заполнения учетной формы N 032/у "Журнал записи родовспоможений на дому", "Порядком заполнения учетной формы N 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение", "Порядком заполнения учетной формы N 072/у "Санаторно-курортная карта", "Порядком заполнения учетной формы N 076/у "Санаторно-курортная карта для детей", "Порядком заполнения учетной формы N 079/у "Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления", "Порядком заполнения учетной формы N 086/у медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)", "Порядком заполнения учетной формы N 086-2/у журнал регистрации выдачи медицинских справок (формы N 086/у и N 086-1/у)", "Порядком заполнения учетной формы N 043-1/у "Медицинская карта ортодонтического пациента", "Порядком заполнения формы вкладыша N 1 в Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях "Первичный осмотр врачом-остеопатом", "Порядком заполнения формы вкладыша N 2 в Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях "Осмотр врачом-остеопатом (наблюдение в динамике)") (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2015 N 36160)

Данным Приказом утверждена как форма справки 086/у

(Приложение N 19. Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) (Форма N 086/у) ) так и порядок ее заполнения ( Приложение 20 )

В вашем случае значение имеет правильность заполнения этой справки в соответствии с Приложением 20 .То что печать поставлена кверх ногами - не делает эту справку недействительной и не является основанием для ее непринятия в ВУЗе

Антон!

1) Справку обязаны принять

2) Справка действительна

Обоснование:

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" и в Приложении № 19 к этому приказу требования к печати не предусмотрены.

Поэтому печать может быть проставлена и "вверх ногами".

Успехов и удачи!

Требования к проставлению печати предусмотрены ГОСТ Р 7.0.97-2016. "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов". В соответствии с ним печать нужно ставить внизу документа, чуть ниже строки, в которой указали должность и фамилию специалиста, который подписал документ. Всё, это весь перечень к проставлению и размещению печати, про "вверх ногами" там не сказано ни слова, поэтому Ваша справка - действительна и в ВУЗе её принять - обязаны. Такие дела.

У печати в документе нет ног, имеется направление или ориентация текста на оттиске.

Порядок заполнения учетной формы N 086/у "Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)", приведенный в приложение N 20 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н, не содержит требований ни к направлению текста, ни к ориентации оттиска печати.

Нет требований к ориентации текста или изображения на оттиске печати и в ГОСТ Р 7.0.97-2016. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов.

Поэтому ориентация оттиска, затрудняющая прочтение текста, не влияет на действительность документа.

Ваша справка - действительна и в ВУЗе её принять - обязаны.

Существуют ребования к проставлению печати предусмотрены ГОСТ Р 7.0.97-2016. "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".

Ваша справка в порядке.

Добрый вечер, Антон.

1)Если печать организации была поставлена вверх ногами, рекомендуется обратиться в организацию и сообщить об этой ошибке. В законодательстве Российской Федерации нет прямого указания на обязательность корректного расположения печати, однако такая ошибка может повлечь недопустимость документа. Вам потребуется запросить исправление документа и получить новую версию с корректно поставленной печатью.

2)Для решения данного вопроса вам потребуется заявление о замене документа с неправильно поставленной печатью. Документы, которые могут понадобиться, это оригинал неправильно поставленного документа, копия этого документа, а также подтверждающие документы, например, платежные документы или уведомления.

3)Данная ситуация не имеет прямого отношения к конкретным статьям закона Российской Федерации.

4)Однако, исправление в данном случае носит характер вашего личного переживания, так как считаю по норме закона приложения N 20 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н, не содержит требований ни к направлению текста, ни к ориентации оттиска печати, так что в теории данный документ будет носить законный характер

Здравствуйте Уважаемый Антон!

Вам не следует переживать, главное стоит печать и она читаемая, и также правильно заполненная справка, она конечно же действительна, и ее обязаны принять.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" и в Приложении № 19

Всего Вам наилучшего!

Уважаемый Антон!

Если, в документе, случайно, печать поставлена "вверх ногами", то к недействительности документа это не приведет.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" содержит исчерпывающий перечь оснований для признания мед документов недействительными (перевернутый штамп печати в данном перечне отсутствует)

Согласно пункту 53 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", в медицинской справке 086/у должны присутствовать оттиск печати медицинской организации, выдавшей справку, и подпись врача.

Однако законодательство не содержит требований к ориентации (положению) оттиска печати на документе. Главное, чтобы печать была проставлена и позволяла идентифицировать медицинскую организацию.

перевернутый оттиск печати на медицинской справке 086/у сам по себе не является основанием для признания ее недействительной или отказа в приеме в вуз. Данный формальный недостаток не может служить причиной для отказа в приеме документа.

Печать на медицинской справке 086/у должна быть четкой и легко читаемой. Если наименование организации на печати поставлено вверх ногами, это может вызвать некоторые вопросы при подаче документов в вуз. Ссамо по себе положение печати не делает справку недействительной. Главное, чтобы все остальные данные были заполнены правильно и соответствовали действительности.

Если у вас возникли сомнения или вопросы относительно действительности справки, рекомендуется обратиться в организацию, которая выдала справку, или в сам вуз для получения разъяснений.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 18.04.2024) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения нет оснований и не содержит такого основания недействительности справки как перевёрнутой печать (Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н).

Таким образом, с юридической точки зрения справка является действительной.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Антон!

1. Вам даже переживать не о чем, так как 80 % документов выдают с "перевернутой" печатью и от этого они НЕ считаются недействительными.

2. У вас справка 086/у (заключение врачебной комиссии о профессиональной пригодности) действительна, если в ней есть печать.

Поэтому, даже не переживайте.

3. В Приказе Минздрава России от 14.09.2020 N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2020 N 61261), отсутствует пункт о том, что "перевернутая" печать делает мед.документ недействительным.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если Ваша справка соответствует требованиям, указанным в Приложении 19 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", то она действительна.

При этом, документ не содержит специальных требований к правилам постановки печати. Их вообще не содержит ни один нормативный документ, за исключением одного - "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"(утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

Но в нем указаны только общие требования:

5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

Поэтому в Вашем ВУЗе такую справку принять обязаны.

С уважением.

Здравствуйте!

Образовательные организации вправе устанавливать свои требования к документам, предоставляемым абитуриентами. Тем не менее, закон не регламентирует конкретные требования к расположению печати на медицинских справках.

Важно, чтобы справка 086/у содержала все обязательные реквизиты, включая подписи врачей, дату выдачи, и печать медицинской организации. Если все эти элементы присутствуют и информация в справке достоверна, то формальное расположение печати не должно влиять на ее действительность.

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н и в Приложении № 19 к приказу требования к печати отсутствуют.

Здравствуйте, Антон! Нет конечно. От того, что у кого-то кривые руки при проставлении печати, не значит, о документ от этого стал недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Оснований не принять документ из вопроса не усматривается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Антон, добрый день!

Согласно Приказу Минздрава России от 14.09.2020 N 972н (ред. от 12.11.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", нет конкретного указания на то, что перевернутая печать делает справку недействительной. Важно, чтобы печать была присутствующей и содержала все необходимые реквизиты.

Таким образом, перевернутая печать не является основанием для признания справки недействительной. Основное требование заключается в наличии печати, а не в её «ориентации». Поэтому, если печать с наименованием организации присутствует на справке, она считается действительной и должна быть принята в вузе.

В случае возникновения споров или отказа в приеме справки, можно ссылаться на вышеуказанный приказ, подтверждая, что перевернутая печать не влияет на юридическую силу документа.

С уважением, Дарья Алексеевна