Как взыскать неустойку с транспортной компании за задержку груза?

• г. Краснодар
Транспортная компания неоднократно задерживает сроки доставки груза, мы из-за них уплачиваем пени контрагентами из-за не исполненного в срок обязательства. Можем ли мы взыскать с транспортной компании неустойку помимо застрахованной суммы за перевозку? Заранее благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (12):

Если неустойка предусмотрена договором - можете.

Можете потребовать выплату неустойки. Сначала нужно направить письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Начните с договора , какие у Вас прописаны штрафные санкции к перевозчику

Спасибо, но у нас нет договора. Толтко трасартрная накладная

Даже в таком случае можно взыскать.

Сроки доставки у вас с поставщиком в ТН указаны?

Елена, вправе. Законом это не запрещено. Все зависит от условий договора.

Елена, убытки можете взыскать на основании ст.15 ГК РФ.

Для начала досудебная претензия ТК, в случае отказа в Арбитражный суд