Проблемы с продажей дачного земельного участка в садоводческом товариществе - права председателя и необходимые документы

• г. Конаково

У меня в собственности находится дачный земельный участок в садоводческом товариществе. Участком мы давно не пользуемся, т.к. нет возможности и хотим его продать. Председатель товарищества заявила что не даст нам справку о том что мы действительно являемся собственниками из-за задолженности по взносам. Долг нам насчитали с 2003 г по 2013 г. Причем долг с нас начали требовать только после того как захотели продать участок, а раньше о нем почему-то никто не вспоминал. Вопрос: Имеет ли право председатель товарищества так поступать? За какой период с меня могут взыскать долг? Какие документы необходимы для продажи участка (у меня в наличии свидетельство на право собст-ти земельного участка)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Если Вы имеете свидетельство о регистрации права собственности на зем.участок, то Вы вправе его продать.Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в регистрирующем органе Вашего регистрирующего региона.Для заключения договора и регистрации перехода права необходимо иметь кроме свидетельства о праве собственности,правоустанавливающий документ-основание регистрации права(см.в свидетельстве) и кадастровый паспорт на земельрый участок.

Обоснованные требования требования о взыскании задолжнности могут быть удовлетворены в пределах 3-х летнего срока исковой давности в судебном порядке.Если к Вам будет предъявлен в суде иск за период вне пределов исковой давности необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Наталья.

Для сделки по отчуждению недвижимости необходимо свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ (предыдущий договор купли-продажи, дарения, свид-во о наследстве и т.п.), кадастровый паспорт на зем.участок. Если все это у вас есть - то можно совершить сделку.

На практике, в целях обеспечения так сказать некоторой экономической "безопасности" покупателя, требуют справку из садоводства об отсутствии задолженности по взносам (вы ведь - член садоводства, должны по Уставу платить ежегодные взносы на содержание всего садового товарищества (дороги, инфраструктура, охрана, и т.п.)). Вот поэтому вам и насчитали неуплату с момента, как вы перестали платить, и по нынешний день. Как вариант - погашаете долги с суммы задатка по договору, берете справу и все у вас отлично. Если нет - можете настоять на приеме документов на гос.рег-цию в органах Росреестра (юстиции), но они могут вам приостановить рег-цию перехода права до момента предоставления вами вышеупомянутой справки из садоводства. Как вариант - можете указать наличие долга в тексте договора (т.е. покупатель будет знать о долге), и предусмотреть обязанность покупателя погасить долг в течении месяца с момента гос.рег-ции права собственности (т.к. вообще какие-либо платежи покупатель может делать только с момента рег-ции своего права собственности на данный объект).

Удачи вам!