Коллекторы требуют индексацию

• г. Казань
В 2014 году я взяла кредит в "Татфондбанке" в размере 970 тысяч рублей на пять лет. С 2015 года платить регулярно не смогла. После чего банк подал на меня в суд и продал долг коллекторскому агентству. В 2021 году я закрыла долг, с учетом процентов, просрочки на проценты полностью. А в мае этого, 2024 года в госуслугах вижу ип на 337 тысяч. У приставов узнала, что было заочное решение суда и пришел исполнительский лист на эту сумму. Позвонила коллекторам и они сказали, что я слишком долго выплачивала долг и они подали заявление об индексации средств. Но во первых, я в 2018 году я вышла на пенсию, работать нигде не могла. Во-вторых, кредит я брала на пять лет и закрыла его на год позже с оплатой всех просрочек. Насколько я помню, о дополнительной индексации в договоре с банком у меня не было (все просрочки я оплатила). Коллекторы скупают долги у банков по низкой цене и они точно ничего не потеряли. Сейчас, поскольку я пенсионерка, я вынуждена буду платить эти 337 тысяч опять много лет и где гарантия, что на меня еще раз не подадут иск о компенсации. Коллекторы объяснили мне, что индексацию они посчитали за пять лет. Почему же она вышла больше, чем была высчитана просрочка долга в банке. Получается. Я дважды должна платить коллекторам. Объясните, что мне делать?
Ответы на вопрос (5):

отменяйте решение суда.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Витальевна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, взыскатель вашего долга воспользовался положениями статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и взыскал с Вас в судебном порядке сумму индексации присужденной судом денежной суммы, которую Вы выплачивали взыскателю долга определенный период.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

....

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В-третьих, исходя из положений статей 208, 203.1 ГПК РФ, на основании письменного заявления взыскателя о взыскании с должника сумму индексации присужденной суммы денег суд выносит Определение о взыскании с должника суммы индексации, а не Решение и не Заочное решение (Вы писали: "А в мае этого, 2024 года в госуслугах вижу ип на 337 тысяч. У приставов узнала, что было заочное решение суда и пришел исполнительский лист на эту сумму").

В-четвертых, согласно статье 203.1 ГПК РФ должник вправе при наличии у него законных оснований на Определение суда о взыскании с него индексации присужденной суммы денег подать Частную жалобу в суд апелляционной инстанции в порядке и в сроки, указанные в статьях 331-333 ГПК РФ.

В-пятых, что Вам делать в указанной ситуации ?

1) Сначала Вам нужно ознакомиться со статьями ГПК РФ, которые я указал в своем подробном юридическом разъяснении на ваш юридический вопрос № 23960052.

2) Далее Вы вправе обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте) для выяснения вопроса о наличии у Вас законных оснований для обжалования Определения суда о взыскании с Вас суммы индексации в размере 337 000 руб.

Юристу для этого потребуются копии документов:

1 Решение суда о взыскании с Вас суммы долга по кредитному договору.

2 Заявление взыскателя в суд о взыскании с Вас суммы индексации.

3 Определение суда о взыскании с Вас суммы индексации в размере 337 000 руб.

3) Если юрист после ознакомления с указанными копиями документов сделает юридическое заключение о наличии у Вас законных оснований для обжалования Определения суда о взыскании с Вас суммы индексации в размере 337 000 руб., то Вы с ним можете договориться о подготовке им для Вас Частной жалобы в суд апелляционной инстанции.

4) В крайнем случае Вы вправе "вынудить" этих "коллекторов" с помощью юриста заключить с Вами в суде Мировое соглашение по этой сумме индексации, снизив существенно эту сумму индексации, что будет выгодно Вам и "коллекторам".

Как это можно сделать на практике ? Вам это подробней может разъяснить конкретный юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23960052 было для Вас полезным.

Меня волнует один вопрос, почему коллекторы обратились за индексацией только сейчас, а долг я закрыла оказывается 26 мая 2020 года.

Позиция Суда (включая ВС):

Положениями ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет три года. При этом требование об индексации присужденных денежных сумм по своей правовой природе не является исковым и рассматривается в порядке производства, связанного с исполнением судебных постановлений. Индексация, как механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения решения суда, направлена на правильное определение размера реальной суммы взысканных денежных средств в условиях обесценивания, а не на усиление экономических санкций в отношении должника.

При таких обстоятельствах, ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, а также его ссылка на тяжелое материальное положение во внимание судебной коллегией не принимаются, а с ответчика в пользу истца подлежит взысканию индексация за весь испрашиваемый истцом период времени.

Но ведь суд должен разобраться, есть ли у правопреемника долга основания требовать индексацию, есть ли в договоре между банком и коллекторским агентством условия, допускающие требования индексации. Я думаю, районный суд формально отнесся к принятию решения.