Будут ли забирать наследственное жилье из-за неоформленного документа? Куда обращаться в такой ситуации?

• г. Магадан
В 2013 году, после смерти мамы, подала документы нотариусу на вступление в наследство. (Проживаю в Донецкой области, г.Докучаевск с 1986). До этого были, и есть по сей день, документы о праве собственности на квартиру по 1/3 на маму, меня и мою дочь. Документы нотариусу подала, но не доделала до конца, не забрала свидетельство о том что вступила в наследство. Потом военные действия, уехали из города (я и дочь) потом вернулись. Перед спецоперацией снова уехали. Коммунальные услуги оплачивали. Небольшой долг на сегодняшний день есть за мусор, за эти несколько лет. На днях сайт администрации города Докучаевска выставил список квартир, которые нужно признать выморочными, безхозными. Наша квартира в этом списке. Якобы действует на законных основаниях. Неужели отберут единственное жилье. Только из-за того что не доделано наследство, или из-за того что нам с 2022 года нет в городе? Как быть, куда обращаться? Сейчас находимся в Новосибирске, приехать в Докучаевск нет финансовой возможности. Просто до слез все. Как быть
Ответы на вопрос (7):

Вы приняли наследство, не имеет значения, оформили долю или нет. Ваша квартира не является выморочным имуществом, доля тоже, срочно обращайтесь в администрацию города и с жалобой в прокуратуру. Можете онлайн либо почтой.

Ответ отключен модератором

Вам необходимо обратиться к нотариусу для фактического вступления и ВСЕ.

Здравствуйте, Алла!

Исходя из сведений, указанных в вопросе, Вам незачем беспокоится. Вы сделали основное - своевременно подали заявлении нотариусу о принятии наследства.

Как получите свидетельство о праве на наследство, которое можете получить в любое время, право собственности на соответствующую долю в квартире будет оформлено на Вас. Свяжитесь с нотариусом по вопросу оформления выдачи (высылки) Вам свидетельства о праве на наследство по почте либо в электронном виде, при этом нотариус должен сам подать документы на оформление перехода прав.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это был 2013 год. Я не доделала получается. Я не помню кто был нотариусом, где искать его. Все это время идут боевые действия. Может и архивы утеряны.

Законы Донецкой народной республики гласят о том что если не платить коммунальные услуги, или нет собственника, то квартира отходит в собственность города, креспублики.

Просят в течение 30 дней принести в администрацию документы права собственности.

А у меня только украинские они(права собственности на троих).

Нахожусь в Новосибирске, и нет финансовой возможности сьезд

Алла, как некоторые коллеги выше говорили, Вы приняли фактически наследство. Образно говоря - это второй сценарий кроме подачи заявления нотариусу для вступления в наследство. Я бы рекомендовал обратиться в Районный (Городской) Суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение - а именно, Вашего фактического принятия наследства.

Никто ничего не отберет, направьте возражения в администрацию почтой РФ с описью вложения и на сайте тоже.