Как защитить свои права при взыскании задолженности за коммунальные услуги в отсутствие проживания в долевой собственности?

• г. Ставрополь
У меня вопрос, у моего знакомого есть долевая собственность в Ульяновске, но он не проживает там более 20 лет, и вот вчера ему пришло письмо с мирового суда о взыскании задолженности по коммуналки, можно ли как то направить возражение и потянуть время что бы не арестовали карту приставы, ну и решить этот вопрос
Ответы на вопрос (8):

Возражения, конечно, можно направить. Но ведь иск будет. А платить он должен. Неважно, что не проживает. Он - собственник. За три года взыщут, если умно себя поведет.

Добрый день. Если это судебный приказ то его можно отменить, подав возражение на него. Приказ отменят, через пару месяцев они иск подадут, потом можно подать возражение на иск потом обжаловать решение и так ещё месяцев 6 минимум отсрочить

Судя по всему речь идет о судебном приказе. Чтобы тянуть время, нужно подавать заявление о его отмене, если сроки не истекли. Другие варианты вряд ли подойдут в такой ситуации.

Собственник обязан платить согласно ЖК РФ. Должнику с даты получения судебного приказа в течении 10 дней подавать свои возражения на его исполнение и суд отменит судебный приказ. При подаче иска уже будет заявлять о пропуске срока исковой давности по платежам, смотреть правильность тарифов. правильность начисления пени и оптимальную сумму долга пытаться установить.

Определить порядок оплаты за ЖКУ соглашением между сособственниками или через суд решить вопросы, чтобы каждый платил за себя только.

Такие вопросы виртуально не разрешаются.

Адреса для обращения:

В Ставрополе - ул. Доваторцев, 30Б, Ставрополь, Ставропольский край, 355037

Телефон: 8 (865) 299-89-03

В Ульяновске - Молочный пер., 4, Ульяновск, Ульяновская обл., 432071

Телефон: 8 (842) 244-31-23

Чтобы отменить приказ, достаточно подать заявление (возражения) в мировой участок об отмене судебного приказа.

А дальше либо погасить долг, либо участвовать в гражданском деле о взыскании долга по коммунальным платежам, если будет подан иск.

Это понятно, возражение можно дистанционно направить? Ехать 1500 км не вижу см

Здравствуйте.

Можно отправить почтой России. Важно, чтобы дата отправки была в пределах 10 дней с момента получения судебного приказа.

С уважением.