Продажа квартиры с детьми в долях

• г. Челябинск
Имеется квартира в долевой собственности, один из дольщиков несовершеннолетний ребенок, не являющийся моим родственником. Хочу продать всю квартиру, но родители этого ребенка не соглашаются с продажей всей квартиры и не могут купить у меня мою долю. Нужно ли разрешение опеки при продаже квартиры? И могу ли я продать свою долю другим людям если другие собсвенники не могут её купить?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олеся

Для продажи всей квартиры , если собственником доли является несовершеннолетний ребенок, нужно разрешение органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ

___

Если хотите продать свою долю, то имеете право с соблюдением ст.250 ГК РФ . Нужно предложить письменно выкупить вашу долю родителям ребенка по цене продажи и с даты получения ими уведомления от вас при истечении 1 месяца , сможете продать иным лицам

Спасибо, за ответ.

Подскажите пожайлуста, а если родители ребенка не согласны на продажу, то опека не даст согласие на продажу всей квартиры,? Нужно в этом случае мне нужно будет договариваться с родителями ребенка?

Свою долю Вы можете подать без разрешения органов опеки, но с соблюдением прав преимущественной покупки других совладельцев (ст.250 ГК РФ). Разрешение органов опеки требуется только при продаже доли ребёнка.