Как оплатить алименты, если отец ушел в отпуск по уходу за ребенком? Возможно ли работать на совместительство, находясь в декрете?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Можно ли платить алименты на первых детей, а не копить задолженность, если отец ушел в отпуск по уходу за ребенком? Получится ли устроиться на работу по совместительству, находясь официально в декрете по уходу за ребенком? Не хочется долг копить по алиментам, бывшая жена на соглашения не идет.
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Получится, не смотря, что вы и в отпуске по уходу. Так как вы в отпуске, есть вероятность, что ваш доход может снизиться и тем самым повлиять на размер алиментов. Но не забываем, что из за этого вас никто не освобождает от ответственности. Можете платить алименты из пособия либо же из других доходов. По закону вы имеете право работать по совместительству. Чтоюы в будущем не было никаких недоразумений, Сообщите работодателю, что вы хотите работать по совместительству. После того как найдете работу, вы заключаете труд. договлр и уточняете, что свою работу вы будете выполнять по совместительству. Для того чтобы не было задолженности, используя свой доход, платите алименты.

Разве можно с выплат (пособий по уходе за ребенком до 1,5 лет) оплачивать алименты ? Это ведь детские деньги , они разве «прикосновенны» ?

Или если устроиться на внешнее совместительство, алименты будут только с этой зп выплачиваться ?

Закон защищает определенные определенные виды пособий но не запрещает добровольные выплаты . То что ребенку 1,5 вы не уточнили сразу

Принудительное взыскание алиментов не может производиться с определенных видов пособий, таких как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячное пособие на ребенка, материнский капитал и ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Однако вы можете добровольно использовать часть своих доходов, включая пособия, для уплаты алиментов, заключив соглашение с бывшей супругой или же переводя средства самостоятельно.

При выходе на работу по совместительству будут удерживаться алименты с дохода по заработной плате в соответствии со ст.1Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации" и Постановления Правительства, а именно в постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов.."

Здравствуйте, Юлия! Да, возможно. На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отец вправе как находиться в отпуске по уходу за ребенком, так и работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае алименты будут удерживаться с его официального дохода после удержания налога на доходы физических лиц (ст.80-82 Семейного кодекса РФ). Тогда долг копиться не будет.

При этом пособия по уходу за ребенком будут не прикосновенны ? В полном обьеме приходить отцу с первой работы ? Алименты будут высчитываться только с дополнительной работы ?

Это лучший ответ

Да, все верно, т.к. согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

Т.е. не со всех видов заработка удерживаются алименты, а только с тех видов заработка, которые приведены в постановлении Правительства, а именно в постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", а там пособия по уходу за ребенком нет.

Здравствуйте Юлия

Отец детей может оформиться работать по совместительству и с этого дохода будут удерживаться алименты - находясь в отпуске по уходу за ребенком ,так можно

С 2024 года можно выйти на полный рабочий день и продолжить получать пособие по уходу за ребенком. Изменения внесены федеральными законами от 19.12.2023 №№ 614-ФЗ и 620-ФЗ в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации"

___

Согласно ст.1 Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации""Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя."

____

С уважением

Т.е. отец может идти в отпуск получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать работать там же на полный рабочий день. В таком случае алименты зачисляются с зп ?

Это лучший ответ

Совершенно верно Юлия. Такие права имеются на основании закона мной указанного в ответе выше. Отец может идти в отпуск получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать работать там же на полный рабочий день. В таком случае алименты зачисляются с з.п.- ст.1 -614-ФЗ о внесении изменений в ст.256 ТК РФ

Конечно Вы можете платить алименты, даже если отец ребёнка ушёл в отпуск по уходу за ребенком.

Должник платит 1/4 со своего дохода на одного ребёнка. С пособия ничего не взыскивается,если об этом речь.

- см. ст. 80, 113 СК РФ