Как переоформить квартиру от отца на меня и обезопасить наследственные права от сводного брата?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с родителями и братом в кооперативной квартире с 1965 г. Ответственный квартиросъемщик - отец. Ему же в свое время выдано и свидетельство о собственности на квартиру старого образца. Сейчас мы совместно решили переоформить квартиру на меня (все проживающие в ней с этим согласны), чтобы в случае смерти отца на долю в наследстве не мог претендовать наш сводный брат, который с нами не живет. Как в этом случае поступить, чтобы оформить квартиру на меня? Имеет ли смысл оформить договор дарения? Или есть какой-то иной способ?

Ответы на вопрос (5):

Александр, Ваш отец , как собственник данной квартиры может подарить её Вам.

Составляйте договор дарения регистрируйте его и получайте новое свидетельство на себя. НДФЛ при этом платить не нужно, отец близкий родственник.

Другой способ- купля-продажа, завещание.

Добрый день! В Вашем случа лучше оформить договор дарение. Д.Д. достаточно простого письменного договора дарения или заверенного у нотариуса.

Подойдет любая сделка, влекущая переход права собственности: купля-продажа, мена, рента, дарение и т.д.

У каждой из сделок свой правовой режим и, соответственно, налоговые расходы.

Александр, здравствуйте! Вам с отцом нужно заключить договор дарения данной квартиры. Потребуются три экз. в простой письменной форме. Если пай выплачивался в период брака - также потребуется нотариальное согласие мамы (супруги отца) на сделку. Справка о полной выплате пая и ее ксерокопия, свидетельство о праве на жилище и его ксерокопия, кадастровый паспорт (получаете в ТБТИ или МФЦ). И с этими документами нужно обратиться за гос. регистрацией перехода права собственности и получения Вами свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру (в Росреестр или МФЦ).

С уважением,

Харченко О.В.

Договор дарения - наиболее оптимальный для Вас вариант. Действителен этот договор в простой письменной форме, но переход права подлежит государственной регистрации.

Если паевые взносы за квартиру выплачивались в период брака Ваших родителей, то квартира является их совместно нажитым в браке имуществом, несмотря на её регистрацию в собственность на имя одного отца. В этом случае маме нужно у нотариуса составить письменное согласие на дарение Вам квартиры, и нотариус удостоверит подпись мамы на этом согласии. Для написания договора и последующей регистрации перехода к Вам права собственности на квартиру в Росреестре потребуются те дкументы, которые Вам написала Харченко Ольга Валерьевна.

Если будет нужна помощь в составлении текста договора (и/или регистрации), обращайтесь.

Также между Вами и отцом может быть заключён договор ренты (пожизненного содержания с иждивением), но он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Права отца по договору ренты будут обеспечены лучше, чем по договору дарения.