Как вернуть незаконно отнятый статус истцу и обжаловать неправильное судебное решение?

• г. Волгоград
Есть вступившие в законную силу решение суда от 02.12.2022 г которым на ответчиков-должников, в частности администрацию города возложена обязанность в месячный срок провести мероприятия по внеочередному переселению истцов из аварийного дома, подлежащего сносу. Решение суда по сей день не исполнило, в связи с чем, 26.12.2023 г был подан иск в суд от имени двух истцов с требованиями: - о признании ФАКТА неисполнения администрацией города решения суда от 02.12.2022 г. - о признании права за одним из истцов (мне), на предоставление жилья по договору социального найма (поясню-с согласия собственника жилья я была на постоянной основе зарегистрирована и проживала в его собственности, но членом семьи собственника-не являюсь, общего хозяйства с собственником не вела, какого либо жилья в собственности или в найме не имею, заявление о признании нуждающейся в жилье подавала в соответствующие структуры, однако ответа не получила (есть письменное подтверждение) и в доме, которое является единственным жильем для проживания-произошла авария, дом признан аварийным, непригодным для проживания, под снос. Согласно иска являюсь и истцом и представителем второго истца. 29.12.2023 г судья приняла решение рассматривать дело по правилам КАС, а не по ГПК и вынесла определение об оставлении искового заявления без движения, понудив изменить статус второго истца - на заинтересованное лицо (у меня нет юр.образования) По той же причине, судья понудила отказаться от заявленного ходатайства об уточнении исковых требований (в нем я сослалась на мнение заинтересованного лица, что мне было запрещено судьей) Второе ходатайство (об истребовании доказательств) даже не заявлялось, так как в нем так же упоминалось о заинтересованном лице 26.01.2024 г Судья вынесла отказ по иску и в тот же день мной было подано заявление о предоставлении протоколов; об ознакомлении с материалами дела и о выдаче на руки мотивированного решения. Все сроки для предоставления запрошенного прошли и обратившись в суд, выяснилось: протокол заседания не подписан, мотивированного решения нет; ознакомится с делом нельзя-находятся в ненадлежащем виде. Выдали копию протокола без подписей и на него я подала замечания. Но документы суд вернул, с формулировкой пропуск срок подачи. (!)Определение подписано другим судьей, а не судьей рассматривавшей дело. Мной подана частная жалоба и апелляционная жалоба. 17.04. состоялось заседание апелляционного суда по КАС-дело направлено на рассмотрение в апелляционную коллегию по гражданским делам. 15.05. апелляционная коллегия по ГПК – направила дело в районный суд для составления акта на замечания по протоколу. 14.06.24 г стало известно, что 11.06 дело возвращено в апелляционный суд. Никакого акта не вынесено - причина, судья рассматривавшая дело – уволилась. Дата заседания еще не известна. В ГПК с 01 октября 2019 года были внесены существенные изменения и дополнения, и ст. 328 ГПК РФ не предусмотрено право суда апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В ч.4 ст. 330 ГПК законодатель сосредоточил исчерпывающий перечень существенных нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену решений суда первой инстанции. Существенность перечисленных в комментируемой норме нарушений заключается в том, что ошибки при применении этих норм процессуального права однозначно создают условия для вынесения заведомо неправильного судебного решения. Однако в силу ч.5 той же статьи, при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. БЕЗ УЧЕТА главы 39 – решение будет вынесено в окончательной форме и обжалованию не подлежит! В силу ст. 327 апелляционный суд может рассмотреть дела по правилам суда первой инстанции С УЧЕТОМ главы 39 и это определение суда может обжаловаться в вышестоящие суды. ОДНАКО в соответствии с п.6 ст. 327 ГПК не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. А нарушение установленных в норме правил может стать основанием для отмены апелляционных определений, вынесенного по результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. НО ВЕДЬ ВСЕ ПРОИЗОШЛО ПО ВИНЕ СУДА и как теперь нам быть? Как вернуть незаконно отнятый первоначально заявленный в иске статус истцу? Как заявлять ходатайства об уточнении исковых требований? Как заявлять ходатайства об истребовании доказательств? И как НЕ допустить рассмотрение дела апелляционным судом по правилам суда первой инстанции БЕЗ учета гл. 39? Помогите пожалуйста найти правильный путь!
Ответы на вопрос (2):

Для того что бы помочь вам, нужно детально разбираться с делом.