Больничный лист по уходу за ребенком дедушке из другого города. Нужна нотариальная доверенность от дочери?

• г. Мурманск
Дедушке из другого города открыли больничный по уходу за внуком 5 лет с условием, что в назначенный день приема он принесет нотариальную доверенность на представление интересов ребенка от матери. Мать присутствовала на первом посещении и хотела написать доверенность от руки, но потребовали от нотариуса. В другом мед. учреждении сказали, можно от руки в произвольной форме. Как быть?
Ответы на вопрос (2):

доверенность может выдать только нотариус

Доверенность должна быть нотариальной