Что делать, если живешь в аварийном частном доме - как получить нормальное жилье?

• г. Южно-Сахалинск
Частный дом в аварийном состоянии. Проживаю с Матерью в частном доме по прописке. Дом старый, разрушается. Можно ли его признать что дом в аварийном состоянии. И получить нормальное жильё ?
Ответы на вопрос (6):

Вот несколько рекомендаций по признанию дома аварийным и получению нового жилья:

1. Обратитесь в местную администрацию (мэрию, муниципалитет) с заявлением о признании дома аварийным. Они должны провести обследование дома специальной межведомственной комиссией.

2. Комиссия должна оценить техническое состояние дома и вынести заключение о его аварийности. Критерии аварийности установлены в Постановлении Правительства РФ №47.

3. Если дом признают аварийным, местные власти должны включить его в программу расселения аварийного жилья. Вам предоставят новое благоустроенное жилье, равнозначное по площади.

4. Возможно, потребуется дополнительное обследование дома за ваш счет, чтобы подтвердить его аварийное состояние. Сохраняйте все документы, акты обследования.

5. Если местные власти отказываются признавать дом аварийным, вы можете обжаловать их решение в суде. Для этого понадобятся заключения экспертов о техническом состоянии дома.

Главное - настойчиво добиваться признания дома аварийным через официальные каналы. Это ваше право на получение нового, безопасного жилья.

Теоретически - да. Просто только из-за того, что Ваш собственный дом стал аварийным - никто не обязан Вам предоставлять жилье.

Нужно подавать в администрацию заявление о признании дома аварийным.

Признать аварийным - можно. Но это ЧАСТНЫЙ дом. Вам не обязаны предоставлять новое жилье. Можете встать в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст. 51 ЖК РФ

Признать аварийным можно

Администрации не обязаны расселять частные аварийные дома, только многоквартирные. Частный дом это проблема его собственника.

Дом аварийным признать можно, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года.

Вы сможете претендовать на жилье от администрации если будете иметь статус малоимущей семьи или стоять на очереди на улучшение жилищных условий. Включать частьный дом в программу расселения аварийного жилья администрация не обязана.