Аукцион на аренду помещения

• г. Самара
Ситуация следующая: в январе у меня с администрацией города закончился договор аренды на помещение, и оно было вновь выставлено на аукцион, я естественно в нем участвовал, и проиграл другому участнику, долго боролись с ним на аукционе и он по высокой цене выиграл, сейчас я заметил что это помещение вновь выставлено на аукцион, администрация сказала что выигрывший участник не потянул аренду (с их слов) и они расторгнули просто договор. Дело в том что данный участник уже взял в аренду у города так очень много помещений, и есть подозрение что он отказался от аренды с целью опять участвовать в аукционе в надежде что будут другие участники и он возьмет его по цене гораздо ниже, ну то есть просто сбивает цену. Я задал данный вопрос администрации что правомерно ли что он опять будет участвовать в аукционе, ведь он сам лично отказался от аренды, на что они ответили что запретить они ему не могут. Правомерно ли это? И если нет то на какие пункты в каком законе можно сослаться для обращения
Ответы на вопрос (6):

Да, могут, увы.

С уважением.

обратитесь в ФАС

Законом не запрещено участие в аукционе участника, договор с которым ранее расторгнут.

Действительно отказ от договора аренды не лишает права на повторное участие в аукционе. Вам же следует подать жалобу в антимонопольную службу чтобы она все проверила

Да конечно стандартная ситуация

Добрый день! Законом не запрещено участие в торгах всем гражданам, удовлетворяющим условиям проведения торгов (если там возможна аренда физ. или юр. лиц.). Однако Администрация может лукавить под фразой «не потянул аренду».

В данной ситуации необходимо рассмотреть правовые основания, на которых арендатор, отказавшийся от исполнения договора аренды, может вновь участвовать в аукционе на аренду того же помещения, а также возможность его отстранения от участия в аукционе.

Согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда при наличии существенных нарушений со стороны одной из сторон. Если администрация расторгла договор с предыдущим арендатором в одностороннем порядке, важно уточнить основания расторжения.

Ст. 451 ГК РФ позволяет расторгнуть договор в случае существенного изменения обстоятельств, что также может иметь отношение к отказу арендатора от исполнения обязательств по договору аренды.

Ст. 610 ГК РФ гласит, что договор аренды может быть расторгнут досрочно по инициативе арендатора, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако важно учитывать, что злоупотребление правом, направленное на манипуляцию аукционными процедурами, может рассматриваться как неправомерное поведение (ст. 10 ГК РФ).

Если говорить в рамках федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Статья 17 закона запрещает ограничение конкуренции при проведении торгов, заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также при предоставлении права на использование государственного или муниципального имущества. Манипуляция участием в аукционах с целью снижения арендной ставки может быть рассмотрена как недобросовестная конкуренция.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) следит за соблюдением антимонопольного законодательства, и действия арендатора, направленные на создание условий для снижения цены на аукционе, могут быть рассмотрены как нарушение правил конкуренции. Вы можете обратиться в региональное отделение ФАС с жалобой, ссылаясь на ст. 17 Закона "О защите конкуренции" и возможное злоупотребление правами.

Также следует отменить, что в Самарской области действует Закон "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности", где регулируются условия проведения аукционов и договоров аренды муниципального имущества. Муниципальные акты также могут предусматривать ограничения на повторное участие в аукционе, если договор был расторгнут по инициативе арендатора. Необходимо уточнить локальные нормативные акты, регулирующие аренду муниципального имущества в Самаре, через запрос в департамент имущественных отношений города Самары.

Что можно сделать как первые шаги.

1. Обращение в ФАС. Если вы считаете, что арендатор злоупотребляет правами и участвует в аукционе с целью искусственного снижения цены, вы можете подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу с указанием на нарушение ст. 17 Закона "О защите конкуренции". В заявлении можно указать, что арендатор намеренно отказался от аренды для последующего участия в аукционе с целью получения помещения по более низкой цене.

2. Письменный запрос в администрацию города Самары. Направьте официальный запрос в администрацию с просьбой предоставить разъяснения по правомерности повторного участия арендатора в аукционе. Уточните, расторгался ли договор по его инициативе, и есть ли ограничения на участие таких лиц в будущих торгах. Сошлитесь на ст. 610 ГК РФ, указывая на добросовестность исполнения обязательств по договору аренды.

3. Обращение к адвокату. Если ситуация будет осложнена и потребуется юридическая защита ваших интересов, можно обратиться к адвокату, который поможет оформить жалобы в компетентные органы и представит ваши интересы.