Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату вовремя?

• г. Тюмень
Открыта чатная медицинская клиника (форма ООО). Коллектив небольшой, официальное трудоустройство. Обещанная зарплата была 40 т. р., из них как оказалось 10-12 только официалка на карту, остальное в конверте (наличкой и переводами). За март и апрель 2024 г. зарплату задержали ввиду отсутствия дохода и продаж в клинике. Написали руководителю уведомление, что приостанавливаем работу и выходим только после 100% оплаты за 2 мес и после письменного уведомления от руководства. Далее обратились в прокуратуру. Через месяц поступил ответ от прокуратуры, что заработная плата выплачена в полном объёме (как мы поняли, в расчёт шла только официалка), но на самом деле каждому сотруднику ещё недодали по 10-15 тыс (если считать от обещанных 40 тр). 20.06 нам дали уведомления задним числом от 13.06, что мы не вышли на работу после выплаты зп (хотя письменно нас не уведомили), просят объяснительную, где мы были месяц и грозят уволить по статье. Но по факту задержка до сих пор есть. Заявление на отпуск и увольнение тоже принимать не хотят, пока не напишем объяснительные. Как поступить? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Так же пока работала прокуратура, директор резко сменился, теперь им стал другой человек

Поскольку неофициальная часть зарплаты вне рамок правового поля, с точки зрения закона у работодателя перед вами нет долга. А переводы работодателя вообще может взыскать с вас обратно на основании с ст 1102 ГК РФ.

Пишите жалобу

Здравствуйте!

Работая в серую вы берете на себя риски неоплаты черной части зарплаты. Поэтому Вы не можете требовать от работодателя выплаты черной части зарплаты, по закону Вам положено только то что по договору прописано, остальное на усмотрение работодателя. Если на работу выходить не будете, то Вас уволят за прогулы.

Наверняка в договоре прописан минимальный размер оплаты труда... Поэтому прокуратура в документах определяющих порядок выплат не нашла нарушения.. А так надо смотреть и внимательно читать заключённый трудовой договор

Жалоба в ГИТ.