Постановление о разрешении установки кондиционера на фасаде многоквартирного жилого дома

• г. Уфа
Каким документом и с кем должен собственник квартиры согласовать установку кондиционера на стену (фасад) многоквартирного жилого дома
Ответы на вопрос (7):

С собственником дома ст 209 ГК РФ с соблюдением ст 10 ГК РФ

Здравствуйте Марина

Согласовать установку кондиционера на фасаде нужно через общее собрание собственников МКД в порядке ст.44-46 ЖК РФ

Согласно п. 1.7.1 Постановления N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Следовательно, для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (пп. 7 п. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Какие документы для этого необходимы, лучше уточнить в администрации города.

Юристы, они законы знают! Но, как видите, разные! У нас в доме довольно много установлено кондиционеров, НО НЕ СЛЫШАЛ, ЧТОБЫ КТО-ТО ЧТО-ТО согласовывал! Поставили и ВСЁ! Попробуйте вы сейчас ПРОВЕСТИ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ МКД! Тем более по установке кондиционера! Так что - НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ! Может не точная цитата классика: "Строгость закона нивелируется НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ"!

Это всё понятно, но мы должны указать как правильно, в соответствии с законом и сложившейся судебной практикой демонтажа таких кондиционеров.

Вся эта вольница до того момента, как кому то ваш кондиционер помешает или вы не понравитесь

Получить провести общее собрание собственников многоквартирного дома с решением о разрешении установки