. Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если отработаю больше, чем был на больничном?

• г. Владимир
Обьясните пожалуйста, врач выдает больничный лист с 12 июля, отработано пол года будет 19 июля, Вопрос такой, если я напишу заявление на отпуск по беременности и родам с 20 июля, тоесть отработаю больше чем выдан больничный, чтобы было пол года трудовых отношений, выплатят ли мне фсс пособие по беременности и родам? Ведь для того чтобы его получить нужно отработать пол года а пол года трудовых отношений будет позже чем больничный лист
Ответы на вопрос (2):

Для получения пособия по беременности и родам необходимо иметь не менее полугода страхового стажа.

если вы отработаете пол года до начала отпуска по беременности и родам (то есть до 20 июля), то вам должны выплатить пособие по беременности и родам. Дата выдачи больничного листа не влияет на учет страхового стажа.

Пособие по беременности и родам не зависит от длительности трудового стажа женщины. Выплату всегда выдают в размере 100% от среднего заработка. Совместители. Если женщина работает в нескольких местах сразу, все работодатели оплачивают ей декретные. Больничный лист отправляют сразу всем работодателям, каждый из них рассчитывает сумму пособия.