С какого момента рассчитывается неустойка в размере 3%?

• г. Тюмень
17.11.2023 года я заключила с Академией красоты «Эколь» договор об обучении, оплатила. С 5.12.2023 г. у меня должны были начаться занятия, но с этого момента регулярно школа красоты переносит занятия по своим причинам. 11.04.2024 г. я написала заявление на возврат денежных средств, на которое даже не ответили. 14.05.2024 г. я отослала им досудебную претензию, на что был получен ответ, что до 05.06 возврат будет осуществлен, естественно, никакой возврат они не провели. Я начала составлять иск в суд, подскажите с какой момента мне нужно начать расчет неустойки в размере 3% от стоимости обучения?
Ответы на вопрос (5):

Считайте неустойку с момента получения претензии ответчиком.

С момента нарушения условий договора.

Здравствуйте, нужно посмотреть договор ваш, с какого момента вы определили начисление неустойки.

Это дело будет подпадать под закон о ЗПП, поэтому при правильной мотивировке, можно подавать иск без госпошлины. Возможно будет основание для взыскания морального вреда (нужно почитать документы).

Могу помочь составить иск, если есть такая необходимость, направьте документы на почту razderb100@mail.ru

Екатерина, добрый день. Будьте внимательны. Возврат денежных средств и начисление неустойки зависит от того, действующий у Вас договор или нет. Писали Вы им о расторжении договора или нет. Чтобы дать Вам консультацию, нужно посмотреть Ваш договор.

Интересно