Вопрос - Каким судам подсудны дела по необеспечению жильем военного перед и после увольнения?

• г. Калининград
Вопрос: Какому суду гражданскому или военному и какой судебной инстанции гражданской, административной подсудны дела по факту, не обеспечения жильём военного перед увольнением и после увольнения в запас по сокращению штатов, при достоверном у него факте отсутствия получения жилья по ДСН или в собственность весь период прохождения им военной службы?
Ответы на вопрос (10):

Дело рассматривается в порядке кас рф в гарнизонном суде.

Его не признали нуждающимся в жилье?

Иван Петрович, здесь не типовая ситуация военный уволен по сокращению штатов из СЗГВ ( Северо Западная Группа Войск ) да такая была МО РФ штаб г Рига в 1993 г военный находился в РФ в длительной командировке, когда в часть пришёл не жданно, не гадано приказ на увольнении всех, но он согласия на увольнение без предоставления жилья не давал, служебное жильё в Прибалтике сдал КЭЧ МО СССР в 1991 г получил справку для предоставления в КЭЧ г Ленинакан при прохождении военной службы в ЗАКВО Армения - имеется копия справки КЭЧ из Прибалтики и оригинал справки КЭЧ г Ленинакан, которую без оригинала справки КЭЧ из Прибалтики ему бы не дали жилья, ни оригинала этой справки из Армении как то так.

Если он снят с учета нуждающихся в жилье в 1993 г, то все сроки для обжалования пропущены.

Вы на учёте нуждающихся в жилье состоите ? Если да, то жильём будете обеспечены в порядке очерёдности.

Состоял на учёте, был признан нуждающимся в получении жилья, но сняли с учёта, так как не предоставил оригинал справки КЭЧ из Прибалтики

А надо видеть решение суда, которое вы не показываете а лучше бы показали а также другие судебные акты, принятые в отношении вас и касающиеся спора о жилье чем задавать три сотни вопросов всё вокруг да около, многие из которых сложно понять. Могу предположить, что ваш возраст от 70 до 80 лет. Как-то, так.

В данном и последующих вопросах лучше отвечать, а не предполагать кто и что с навязчивостью - всё просто не просят, не отвечайте, полагаю так лучше для всех и вашему имиджу в том числе ....

Когда был снят с учета? Напишите дату.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 10.07.2023) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

т.е Это альтернативное право граждан, уволенных с военной службы, они могут обратиться со своими требованиями, как в военный суд, так и в районный суд общей юрисдикции.

Лучше обращаться в районный суд, чем в военный. (личное мнение, исходя из практики)

Вы пропустили срок для подачи административного иска в суд, он составляет 3 месяца с момента снятия с учёта