Как правильно рассчитать процент улучшений и недостроя для дележа супружеского имущества?
796₽ VIP

• г. Калининград
Получены результаты судебной строительной экспертизы, определена рыночная стоимость на день проведения экспертизы 2024 год:1) рын. Стоимость дома. (Свид. регистрации 10 лет) 2) рын. Стоимость необратимых улучшений в браке (14 лет) 3) рын. Стоимость недостроя дома на день бракосочетания 2010 год (нет кадастра, нет тех. Плана, нет свид. О регистрации,) только дата дня бракосочетания и фото со свадьбы стен, крыши окон, без внутренней отделки и без коммуникаций (канализация, газ, разводки электричества, внутри без штукатурки, без подшивки внутри крыши, потолка это мансаодный 2 этаж. Вопрос как будет правильный расчёт, чтобы применить 37 ст, и полученные проценты доказали значительные улучшения сделанные в браке и поделили дом 50 на 50, и какой процент должен быть, пример: дом на сегодня 12 700 000, улучшения 5200 000, недострой на день брака 7500 000, если 1) считать улучшения 5200 000 от 12 700 000 ---- 40% 2) если от 5200 000 от недостроя--- 69,3%, вопрос какой вариант правильный?
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Вы освещаете неполную информацию о вопросе. У Вас решение суда первой инстанции из расчета 69,3%, апелляционное определение из расчета 40%, т.е. по 20% каждому из супругов, как раз на основании статьи 37 ГК РФ.

И вопрос о том, какой процент строительства был до заключения брака, а какой после заключения брака, что давало применить положения статьи 37 ГК РФ, а решают это на основании определения суда эксперты.

И если всего стоимость дома 12,7 млн.руб., а 7,5 было на момент брака, то эта сумма разделу не подлежит (т.к. за пределами брака). Разделу подлежит сумма 5,2 млн.руб. - по 1/2 каждому из супругов.

Вопрос про 69,3% уже не имеет смысла, т.к. решение суда первой инстанции отменено, о чем Вы не пишите, что делает вопрос еще более непонятным для тех, кто в ситуацию не погружен.

Это лучший ответ

Спасибо.

Для применения ст 37 СК РФ считается стоимость неотделимых улучшений от общей стоимости дома. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В статье речь идет об улучшении всего объекта, а не его какой-то части.

Разделу подлежит сумма 5,2 млн.руб. - по 1/2 каждому из супругов.

Вопрос про 69,3% уже не имеет смысла.С учетом того, что решение суда первой инстанции отменено.

А вообще по закону для применения ст 37 СК РФ считается стоимость неотделимых улучшений от общей стоимости дома.

Добрый день.

В вашей ситуации суд будет исходить из обстоятельств дела, объема и стоимости ремонта дома, который выполнялся во время брака.

Если этот дом ваше единственное место жительства, то нужно настаивать на выделение вам доли в этом доме соразмерно 1/2 стоимости ремонта, который был произведен во время брака в этом доме статья 37 СК РФ.

Если есть другое место жительства, то скорее всего будет насчитана денежная компенсация которая равна 1/2 от суммы вложенной в период брака в домовладение.

Считаются улучшения №1

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Вы освещаете неполную информацию о вопросе. У Вас решение суда первой инстанции из расчета 69,3%, апелляционное определение из расчета 40%, т.е. по 20% каждому из супругов, как раз на основании статьи 37 СК РФ.

И вопрос о том, какой процент строительства был до заключения брака, а какой после заключения брака, что давало применить положения статьи 37 СК РФ, а решают это на основании определения суда эксперты.

Это лучший ответ

Расчет стоимости имущества при разделе между супругами осуществляется в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

В данном случае, необходимо определить стоимость каждого элемента имущества на момент раздела. Исходя из предоставленной информации, рыночная стоимость дома на 2024 год составляет 12 700 000 рублей. Также имеется стоимость необратимых улучшений в браке, которая составляет 5 200 000 рублей, и стоимость недостроенного дома на момент заключения брака в 2010 году, составляющая 7 500 000 рублей.

Вариант расчета, где улучшения считаются от рыночной стоимости дома на 2024 год, некорректен, так как он учитывает стоимость дома после всех улучшений, а не на момент брака. Правильным вариантом будет расчет от стоимости недостроенного дома на момент брака.

Правильный расчет будет следующим:

1. Определить стоимость недостроенного дома на момент брака в 2010 году. Так как рыночная стоимость дома на 2024 год составляет 12 700 000 рублей, необходимо учесть инфляцию и изменение цен на недвижимость за прошедшие годы. Для этого можно использовать статистические данные или обратиться к специалистам.

2. Рассчитать стоимость улучшений, произведенных в браке, от стоимости недостроенного дома на момент брака. Улучшения составили 5 200 000 рублей, следовательно, их доля от стоимости недостроенного дома составит:

5 200 000 / 7 500 000 = 0,693 или 69,3%.

Это значение показывает, какую долю от стоимости недостроенного дома составляют улучшения, произведенные в браке.

3. Разделить имущество между супругами поровну. В данном случае, учитывая, что стоимость недостроенного дома на момент брака составила 7 500 000 рублей, каждый из супругов получит:

7 500 000 / 2 = 3 750 000 рублей.

Это значение будет являться долей каждого супруга в недостроенном доме. К этой сумме также следует добавить половину стоимости улучшений, произведенных в браке:

(5 200 000 * 0,5) / 2 = 1 305 000 рублей.

Каждый из супругов получит:

3 750 000 + 1 305 000 = 5 055 000 рублей.

Это приблизительный расчет, который может быть скорректирован в зависимости от конкретных обстоятельств дела и дополнительных факторов, таких как инфляция, изменение цен на недвижимость и прочее.

Здравствуйте Уважаемый Валерий!

Суд основывает свое решение, именно от объема и стоимости ремонта дома, который выполнялся во время брака, этот объем и стоимость нужно рассчитать и предоставить суду.

Недострой которые был до брака на сумму 7500 000 не подлежит разделу, подлежит разделу 5200 000, по 1/2 на каждого из супругов.

Также если данный дом это Ваше единственное жилье, то нужно настаивать на выделение Вам доли в этом доме соразмерно 1/2 стоимости улучшений, который был произведен во время брака в этом доме согласно ст. 37 СК РФ.

Если этот дом не единственный, то будет денежная компенсация согласно доли.

Всего Вам наилучшего.

Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Вариантом является расчет от стоимости недостроенного дома на момент брака.

1/2 от общего совместного имущества.

- см. ст. 39 СК ж эзотерика

Здравствуйте Валерий

В соответствии со ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

___

Полагаю будет верным расчет % из оценки улучшений произведенных в период брака - это из суммы 5 200 000 взять 69.3 %

___

В результате получится , что на эту сумму были улучшения для раздела имущества 50/50 в соответствии со ст.39 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу в равных долях, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом.

Для правильного расчета соотношения стоимости недостроя на момент брака и последующих улучшений, сделанных в браке, необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Стоимость недостроя на момент бракосочетания (7 500 000 руб.) является долей, принадлежащей каждому из супругов изначально, до брака.

2. Стоимость улучшений, произведенных в браке (5 200 000 руб.), является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу поровну.

3. Рыночная стоимость дома на день проведения экспертизы (12 700 000 руб.) включает в себя как первоначальную стоимость недостроя, так и стоимость улучшений.

Таким образом, правильный расчет будет выглядеть следующим образом:

Стоимость недостроя на момент брака: 7 500 000 руб. (50% на каждого супруга)

Стоимость улучшений, сделанных в браке: 5 200 000 руб. (50% на каждого супруга)

Общая рыночная стоимость дома: 12 700 000 руб.

Следовательно, доля каждого супруга в совместно нажитом имуществе составит 50% от общей стоимости, то есть 6 350 000 руб.

Уважаемый Валерий ! Супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество, включая имущество, созданное в результате реконструкции, неотделимых улучшений домовладения принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости. Равенство названных прав обусловливает и равенство права судебной защиты в отношении этого имущества. В Вашем случае Разделу подлежит сумма 5,2 млн.руб. - по 1/2 каждому из супругов. (ст.37 СК РФ)

В дополнение:

Один из супругов может требовать признать совместно нажитым имуществом неотделимые улучшения недвижимого имущества (например, квартиры, жилого дома), являющегося личной собственностью другого супруга, а также взыскать с него денежную компенсацию в виде 1/2 доли таких улучшений. В подобных случаях суд определяет размер компенсации на основании экспертного заключения, представленного истцом или ответчиком, или заключения судебной экспертизы (в частности, комплексной строительно-технической) (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.10.2019 по делу N 33-42320/2019, от 22.05.2018 по делу N 33-39/2018).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Статьи 256, 257, 256.1, 258, 259, 260, 267, 290 и 306 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При дележе имущества между супругами, приобретенного в браке, доли супругов определяются пропорционально вкладу каждого из супругов в приобретение имущества, если иное не установлено договором между супругами. В данном случае, 2 млн руб являются личными средствами одного из супругов, а 1 млн руб - совместно нажитыми. Следовательно, доля супруга, внесшего 2 млн руб, будет составлять 2/3, а доля супруга, внесшего 1 млн руб, будет составлять 1/3.

Доли должны быть определены от стоимости имущества на момент его приобретения, но с учетом инфляции и изменения рыночной стоимости за период брака. Оценка квартиры на текущий момент может приниматься во внимание при дележе имущества только при согласии обеих сторон.

То, что квартира выросла в цене не за счет вложений, не важно для определения долей супругов в данном случае.