Затопило квартиру

• г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею квартиру в многоквартирном доме, оформленную по ДДУ. То есть все 15 собственников являются владельцами всех подсобных помещений и пред домовой территории. Над моей квартирой установлена бойлерная, недавно я сделал капитальный ремонт в своей квартире, а в бойлерной в это время был заменен водонагреватель, в дальнейшем после его установки мастерами из УК, лопнула труба горячего водоснабжения и затопило мою квартиру, весь ремонт испорчен из-за кипятка. Начальник УК предлагает возместить на добровольных началах сумму в 18.000 тысяч рублей, которая не покроет даже 10% расходов. Объясняет он это тем что вины УК нет и это просто помощь от него. Помогите разобраться в ситуации, действительно ли УК не несет ответственности да данное происшествие, и есть ли смысл нанимать независимого эксперта и подавать в суд. Ни каких договоров с УК не подписывалось
Ответы на вопрос (17):

приглашайте оценщика и подавайте в суд.

Нужно переписку, письменный ответ либо видео/аудио запись иметь с подтверждением проведения работ управляющей компанией, тогда и все шансы в суде выиграть дело.

Правильно провести оценку ущерба- претензия- иск в суд на основании 15 и 1064 ГК РФ

Здравствуйте! В данном случае ,конечно стоит обратится в суд . Первично Вы готовите претензию в адрес управляющей компании ( замену осуществлялась ими ) , далее если добровольно не хотят , обращаетесь в суд .

А сама УК может привлечь поставщика трубы ,но это уже их сложности и проблемы .