После обучения в коррекционной школе можно учиться на водителя

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (4):

После окончания коррекционной школы у вас есть право обучаться и получить профессию водителя, если соответствуете всем требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Ваше успешное окончание коррекционной школы не должно быть препятствием для обучения на профессию водителя, если вы соответствуете возрастным ограничениям и имеете соответствующую медицинскую категорию, позволяющую вам заниматься водительской деятельностью. Однако, решение о приеме на обучение и выдаче вам водительских прав будет приниматься соответствующими органами, которые могут учитывать различные факторы, включая ваши предыдущие правонарушения (если такие имеются) или ограничения в вашей медицинской категории, которые могут быть препятствием для занятия водительской деятельностью.

Само по себе обучение в коррекционной школе не лишает человека учиться на водителя, если этот человек пройдет медкомиссию

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Только врач-психиатр вам может ответить на ваш вопрос, при прохождении медицинского освидетельствования

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 г. N 1604

О ПЕРЕЧНЯХ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ

И МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия

H53.51

10. Слепота обоих глаз

H54.0

--------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Добрый день! В данном случае важно решение медкомиссии : если нет противопоказаний , то может.