Нужно ли самостоятельно менять аварийный радиатор отопления в МКД?

• г. Москва
Добрый день. Требуется замена аварийного радиатора отопления в квартире МКД. Управляющая компания отказывается бесплатно менять радиатор, ссылаясь на то, что стоит байпас, значит радиатор не относится к имуществу МКД. Хотя запорная арматура перед радиатором отсутствует. Должен ли я сам менять радиатор?
Ответы на вопрос (3):

Фирму закрывайте, если нет ума консультировать не чужими ответами.Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

К какой категории имущества относится аварийный радиатор отопления: к общему имуществу МКД или к имуществу конкретной квартиры.

Управляющая компания обычно несет ответственность за обслуживание и ремонт общего имущества МКД, включая отопительные системы и радиаторы.

Проверьте правила и договоренности с управляющей компанией, которые могут регулировать ответственность за ремонт и замену радиаторов отопления.

Обратитесь к управляющей компании для уточнения причин отказа в замене радиатора и запроса объяснений по поводу принадлежности радиатора к общему или частному имуществу.

Если будет несогласия с решением управляющей компании, подготовьте письменное обращение с просьбой о замене радиатора и ссылкой на соответствующие нормы законодательства.

Нет. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.