Действия порочащие мою честь и достоинство
398₽ VIP

• г. Москва
У меня сложилась такая ситуация, что некая женщина на сайте знакомств создала страницу от моего имени и распространяла там ложную информацию обо мне, распространяла мой номер телефона. Мне писали множество людей мужского пола, говоря что я им сама дала номер на сайте знакомств, от чего я была в недоумении. Я создала страницу от мужского имени, написала на эту фейковую страницу и убедилась что от моего имени реально переписываются, рассказывают небылицы что я с любовником чтобы на отдых ездить, что якобы я находясь в пьяной компании подверглась домогательству в сексуальном плане и даёт мой номер телефона, а так же использует мои фотографии. Вывела на то, чтобы человек признался в содеянном, призналась она в этом в Телеграмм, после чего она стёрла переписку у обоих. Но у меня сохранилась запись экрана с этой перепиской. Единственный способ предотвратить в дальнейшем действия подобного рода, это писать заявление. Но как и куда его писать, я не понимаю.
Ответы на вопрос (18):

Подавайте иск о защите чести и достоинства в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ, ст 151 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Дарина!

Обращаться необходимо в полицию с заявлением по ст 128.1 УК РФ. После установления личности лица, распространяюшего клевету, вы вправе взыскать с этого лица компенсацию морального вреда и потребовать опровержения распространённых сведений.

Добрый вечер, Дарина.

1)начнем с того, что нужно срочно подать заявление в полицию, гражданин понесёт ответственность за распространение фейковой информации, если он знал, что сообщает неправду, и выдавал ложные данные за достоверные.

2)За распространение фейковой информации в России грозит ответственность в соответствии со статьями 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и 207.2УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлёкшее по неосторожности вред здоровью, смерть человека или иные тяжкие последствия»).

3)Нарушителю грозит штраф от 300 тыс. до 2 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх или пяти лет, в зависимости от тяжести

4)Лицо, чьи фотографии вы использовали может обратиться в суд с иском о защите изображения гражданина, поскольку согласно положениям статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

5)проведут проверку по ст. 141,145 УПК РФ и тогда уже будет ясно, но не ждите ответ, а сразу подавайте иск в суд...

Здравствуйте!

Первично обращайтесь в полицию с заявлением о проведение проверки по данному факту

Далее обращайтесь в суд для взыскание вреда