Вопрос для знатоков уголовного права
• г. Белгород
У моего деда два дома в селе. В одном он живет и прописан, в другой периодически ездит, а я там прописана но давно не живу, приезжаю на пару недель в году. Недавно "вьюнок" он же ипомея трехцветная признали наркотическим растением. Оно дикорастущее и растет по заборам, оградам, сетке, водостокам. Плетётся. Цветет красивыми цветами. Растет само по себе без вмешательства человека.
Так вот это растение само по себе растет в обоих домах. Ни дед ни соседи мер не предпринимают по его уничтожению, по осени это растение усыхает и там образуются коробочки с семенами сухие, которые просто висят на заборе. Выходит оно само вызревает, падают семена и снова вырастает, а дед просто его не трогает и все, ему все равно. А меня там вообще не бывает, могу так на две неделе приехать коммуналку заплатить и все.
По сути ни дед, ни соседи, ни я просто ничего не делаем. Предписаний на уничтожение никто не выносил.
Могут ли на меня, деда завести дело по наркотическим статьям с дальнейшим вынесением обвинительного вердикта?
Ответы на вопрос (6):
г. Орёл
Если не культивируете - нет ответственности.
СпроситьОно само растет.
Спросить29.06.2024, 14:38,
г. Каспийск
Если коротко - то никто не будет разбираться, специально вы выращивали ее, или она у вас как сорняк растет. Все будет зависеть от количества, и ответственности перед законом вы будете подлежать, это если формально.
Если неформально - то если полицейский не настроен вам сейчас причинять какие-либо неприятности, то конечно, он сможет закрыть глаза.