Можно ли остановить исполнительное производство, если истек срок предъявления судебного приказа?

• г. Екатеринбург
Подскажи судебный приказ вынесен в 2018 году, его предъявили в 2022 году, ни чего не взыскали и предъявляют повторно сейчас, вопрос не истёк ли срок предъявления приказа и можно ли если истёк остановить исполнительное производство?
Ответы на вопрос (5):

Согласно статьи 12 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ судебный приказ является исполнительным документом А на основании статьи 21 срок предъявления к исполнению составляет три года . Если прошло четыре года ,то вам нужно оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если приказ приняли, значит срок не истек и приказ ранее предъявляли а исполнение, с этим очень строго. Какой период приказ находился у взыскателя, если три года то да, срок прошел. Можно только догадываться, но пока приказ находится у судебного-пристава его срок не идет.

Срок на предъявление был пропущен еще в 2022 ,но так как вы не обжаловали постановление пристава ,то сам пропустили срок на обжалование .

А вот сейчас срок уже не пропущен.После возврата приказа - его снова можно предъявить через 6 месяцев. У исполнительного производства срока нет.

Добрый день, если предмет взыскания по судебному приказу периодические платежи (например, алименты и тд), то срок предъявления не истек. В обратном случае, срок истек, оспаривайте в административном (старшему судебному приставу) или судебном порядке постановление о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте, Ксения! Судебный приказ, вынесенный в 2018 году, мог быть предъявлен к исполнению в течение трех лет, то есть до 2021 года. Если этот срок истек, то судебный пристав-исполнитель должен был отказать в возбуждении исполнительного производства. Но есть и другие нюансы. Напишите мне в личные сообщения мы разберем вашу проблему