Материальный капитал и развод - Как сохранить свой дом?

• г. Тюмень
Есть два дома, один дом куплен на мат. Капитал, в другом доме прописаны дети и бывшая жена, доли ни кому не выделены хозяин я один. Мы разведены. Сейчас бывшая жена хочет продать дом купленный на мат. капитал и что бы я выделил доли на детей, (три года после развода ещё не прошли, раздела имущества не было). Как быть что бы не потерять дом?
Ответы на вопрос (7):

Обязаны выделить доли.

Если вы не дадите разрешение на выделение долей в доме бывшей и детям, то через суд она решит этот вопрос. Продать сможет только свою долю и с разрешения вас и органа опеки долей детей н/летних. Ваша доля так и останется у вас, если вы не захотите выкупить доли у сособственников.

Подавайте сами на раздел (успевайте), дом в котором вложен мат.капитал просите оставить ей, также в нем нужно выделить доли детям, причем ваша доля там тоже есть. А второй дом просите оставить вам. Когда будет произведен раздел, второй вопрос - снять их с регистрационного учета, но отдельно с требованием - снять с регистрационного учета не получиться, сейчас нет таких требований, нужно будет признавать их утратившими права пользования (или не приобретшими, по ходу видно будет), решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета (у них же будет свое жилье, где они могут прописаться). Посчитать доли, просчитать компенсацию в случае превышения долей совместно нажитого имущества можно только при наличии документов на дома. Дом, который бывшая супруга хочет продать - не давайте согласия, продать не сможет (детские доли + ваша).

Доли детям выделины в доме купленный на мат. капитал (на словах, дом на мат. капитал остаётся ей, другой мне) сейчас она хочет его продать, а что бы его продать и опека одобрила она хочет что бы я выделил доли в доме в котором я живу.

Не обязаны это делать. И суд вас обязать не сможет.

так женщина хочет вас оставить вообще без собственного жилья. Разве вы понять не можете уже?

Доли выделяйте и через нотариальное соглашение делите недвижимость - ей жильё с маткапиталом, а вам другое, если в браке оно тоже покупалось.

Это только Ваше право, выделять или нет. В принципе- дети, в настоящий момент имеют доли, только не выделенные. Если она не выделит им сейчас доли, которые обязана выделить по материнскому капиталу (она давала письменное обязательство), может быть привлечена к ответственности. А продать она сможет только с Вашего согласия. Поэтому и советую Вам подать на раздел имущества. И потом, дом, который она хочет продать - там не только доли по материнскому капиталу, но и совместно нажитое имущество (если дом стоит больше материнского капитала). Она, скорее всего хочет- дом, который с материнским капиталом продать, вы выделите доли в вашем доме, потом она еще подаст на раздел и отсудит у вас полдома. Так что- думайте!!!