Жилищный кодекс - смена формы управления с УК на ТСЖ
995₽ VIP

• г. Салехард
1. в многоквартирном доме было организовано ТСЖ 2. несколько лет домом управляло ТСЖ 3. провели общее собрание собственников и изменили форму управления на Управляющую компанию 4. несколько лет домом управляла УК, при этом ТСЖ не было ликвидировано. Сейчас хотим вернуть обратно чтобы домом управляло ТСЖ. Полномочия у председателя и членов правления закончились (выбирали на 2 года). Понятно что нужно провести общее собрание собственников и изменить форму управления на ТСЖ … Как-то можно всё провести в одном ОСС (решить все вопросы) или обяйзательно после проводить ОС членов ТСЖ и выбирать председателя и членов правления утверждать смету?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!

Жилищный кодекс РФ, в частности ст 44 ЖК РФ о порядке проведения общего собрания не ограничивает круг вопросов повестки дня собрания. Поэтому можно все вопросы поставить на повестку дня в рамках одного собрания.

Высшим органом управления Товарищества является общее собрание членов Товарищества.

ТСЖ это юридическое лицо со своим Уставом...

На основании чего ОСС может ему указывать ?

На основании решения общего собрания собственников помещений в МКД

Жилищный кодекс РФ, статья 44, пункт 1:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

На основании чего вы вы считаете правомочным давать указание юридическому лицу ТСЖ?

Здравствуйте!

В данном случае Вы не ограничены в количестве поставленных вопросов . Вы можете за одно собрание определить повесткой дня решение всех вопросов .