С участка соседа упало дерево и вырвало снабжающий нас электроэнергией кабель. Пускать электрика он отказывается.

• г. Москва
Как попасть на участок соседа в СНТ, если у него ветром повалило дерево, которое вырвало кабель, снабжающий наш дом электричеством? Кабель проходил через его участок, так как там столб ближе и был с его согласия прикреплен у его крыше. Теперь он отказывается пускать электрика для восстановления нашего энергоснабжения. Что делать?
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд, поскольку так договориться с соседом не получается

Ясно, что надо обращаться в суд, но ведь жить без электричества летом в жару - не вариант, а суды завалены такими делами на годы. Председатель правления готов также написать совместный иск от правления СНТ.

Вопрос в том, как восстановить энергоснабжение сейчас?

Тогда сидите и ждите. Без рукоприкладства и криков у вас не получится по факту ничего сделать.

С другого столба бросать кабель и затраты на соседа возлагать.

Спасибо, что нашли время ответить на мой вопрос.

В прокуратуру обращайтесь.

Изначально надо было делать так, чтобы не зависеть от соседа. Так и надо сделать сейчас.

Не тратьте время на суды,разрешал,теперь передумал.Вызывайте электрика и заводите кабель по другому.Электрический столб не на участке соседа стоит?

Владимир, добрый день!

Вызывайте электриков и тяните кабель.

Если сосед будет угрожать, то вызывайте полицию

Это форс-мажор

С уважением

Да я и планировал тянуть по-прежнему, но проблема в том, что он передумал восстанавливать прежнее подключение и просто не пускает к себе на участок и не разрешает опереться на его конек крыши. Председатель тоже обещал подойти и повлиять на него, но сосед, когда узнал, что ему оплачивать стоимость восстановления кабеля, выбрал вот такую защиту. Я благодарю всех специалистов, ответивших мне и прощу ответить на последний вопрос: сколько времени займет рассмотрение дела в суде Домодедовского р-на Московской области и стоит ли мне в иске указать и другие нарушения - построенные по границе без отступа дом и хозпостройки, наличие на его участке еще ряда аварийных деревьев, которые вот-вот упадут на мой дом и создаю угрозу жизни моей семьи? Улучшит ли ситуацию, если к иску присоединится правление СНТ?

попасть на участок соседа возможно только со специалистами энергоснабжающей компании (по заявлению и жалобе) с привлечением председателя СНТ.

Я благодарен юристу Булатовой И.Д. за самый информативный ответ! Также выражаю сердечную благодарность всем, кто откликнулся на нашу проблему!