Насколько возможен выдел доли участка в натуре для продажи?
199₽ VIP

• г. Москва
3 сособственника имеют участок ИЖС размерами 20 (лицевая сторона) × 40 (боковая сторона) метров в общей долевой собственности в долях 1/2, 1/4 и 1/4. Лицевая сторона граничит с улицей, а остальные 3 стороны со смежными участками ИЖС. Если сособственник 1/4 доли захочет выделить свою долю в натуре для продажи, то размеры этой доли будут 5 (лицевая сторона) × 40 (боковая сторона) метров. Может ли суд решить, что потенциальный покупатель не сможет построить жилой дом на участке с такими размерами, потому что невозможно соблюсти минимальный отступ 3 метра от двух (боковых) границ и поэтому выдел в натуре с целью продажи невозможен?
Ответы на вопрос (8):

Указанная Вами причина не может привести к отказу в иске. Думаю, что в возражении необходимо указать, что земельный участок 200 кв. м (2 сотки), скорее всего, будет меньше минимальной площади земельного участка, установленной правилами землепользования для ИЖС в населенном пункте.

У Вас земельный участок Размером 8 соток... Выдел участка со собственником имеющим 1/4 доли не получится, так как прощать выделившегося ЗУ будет 2 сотки, что менее минимальной площади для образования ЗУ как отдельного объекта... Со собственником имеющий 1/2 доли попадает под минимальную норму образования ЗУ как отдельного объекта -4 сотки...

Никита!

Вы все правильно понимате, наиболее вероятно, что суд откажет в удовлетворении иска, поскольку невозможно соблюсти минимальное 3-метровое расстояние до границы соседнего участка.

В соответствии со ст. 38 ГрК РФ:

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Согласно пункту 2 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Если минимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства установлены в соответствии с правилами землепользования и застройки или иной градостроительной документацией, то при выделе доли в натуре необходимо учитывать эти требования.

В данном случае, размер участка, который может быть выделен в натуре, составляет 5 м × 40 м, что меньше минимально допустимого размера земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В этом случае, выдел доли в натуре может быть признан судом невозможным без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

В таком случае, есть ли сроки выплаты сособственнику денег за его долю участка?

При отсутствии согласия собственников на раздел суд не может заставить собственников дать такое согласие.

Кроме того минимальный размер земельного участка чаще всего не могут быть меньше 4 соток, а поэтому раздел в принципе невозможен.

Т. е, выделение доли из общей долевой собственности возможен только если все собственники согласны на это и никак иначе?