Как учитывается стаж добровольцев в добровольческом формировании на СВО?
199₽ VIP

• г. Архангельск
Ушел добровольцем в добровольческое формирование на СВО. Справки есть, так же получил удостоверение ветерана. До СВО работал официально, перед тем как уехал договор приостановили в связь и с убытием на СВО. Вопрос как идёт стаж?
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

СФР (ПФР) дает разъяснения на этот счет, а именно:

1. Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере.

2. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом:

- за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год,

- а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента.

3. Такой же расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии — например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Всех благ Вам!

sfr.gov.ru

Смотрите как понять период пребывания и период участия? У меня есть справка могу фото отправить как она формулируется

Период пребывания - это период, когда вы проходили обучение и т.д.

Участие, это непосредственное участие в боевых действиях.