Должен ли контрактник с тяжким увечьем получить отпуск по ранению?

• г. Тула
Здравствуйте. Я контрактник, гвардии лейтенант, в зоне СВО получил тяжкое увечье, отсутствует локтевой сустав правой руки. В данный момент на руках мед. документы и направление на ВВК от командира части. Должен ли хирург предоставить мне отпуск по ранению? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Если имеете в виду обязанность этого хирурга такой отпуск предоставить - тогда нет такой обязанности.

Все вопросы решает ВВК, а хирург не выносит таких решений, не его компетенция.

По факту вас обязаны уволить из ВС РФ.

Отпуск предоставляется при наличии заключения ввк о необходимости такого отпуска.

Вам необходимо выяснить цели направления вас на ВВК. Там долен был командир определить вопросы для ВВК: установление степени годности к военной службе, установление причинной связи ранения (увечья) с исполнением обязанностей военной службы (с периодом прохождения) , установление степени тяжести ранения (увечья)- для страховой. Это денежные вопросы. И да, та же самая ВВК определит вам продолжительность реабилитационного отпуска. Рекомендационный характер носит это указание в заключении ВВК. Командир не вправе игнорировать такого рода рекомендации. Командир вас в отпуск отправит, а не хирург или тэрапэут.

Для предоставления отпуска по болезни нужно заключение ВВК о степени годности "Г" - временно не годен.

Заявление о страховой выплате за тяжелое увечье написали?

М.б. вам сразу поставят категорию В