Каковы права двоюродного брата на наследство квартиры умершего крестного?

• г. Запорожье
Здравствуйте, мой крестный умер, с родственников остался двоюродный брат крёстного на оккупированной территории и родной брат в Запорожье. Может ли двоюродный брат оформить на себя квартиру или я как Квартиросъемщик? Креснтый при жизни хотел отписать половину квартиры мне, так как у него больше никого нет, но не успел. На этот вопрос мне дали ответ, что может, если родной брат не вступил в наследство или напишет отказ. Следующий вопрос, двоюродный брат умершего на оккупированной территории, родной на подконтрольной Украины. По факту он сюда приехать не сможет. Вступить в наследство получается тоже? Даётся же определенное время. Или всё таки нужно, чтоб он написал отказ? Но только как? В электронном виде может? Или это кже не нужно? Уже прошло 2 года с дня смерти крестного.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина

Судя по всему двоюродный брат может заявить о принятии наследства, если конечно родной не объявится.

Отказы от наследства принимаются в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Устные распоряжения наследством не имеют значения, только удостоверенное нотариусмо завещание. Если умерший был собственником квартиры, то наследники имеют право открыть наследственное дело путем подачи заявления нотариусу. Нотариус разъяснит права наследников исходя из предоставленных документов.