Как поделить дом между собой и свекровью, если дарственную оформить нельзя?

• г. Кемерово
Живем с мужем в гражданском браке. Его мама хочет дом поделить между нами, на два собственника, так как кредит за дом плачу я. В мфц сказали, что дарственную оформить нельзя. Скажите, что можно сделать, что бы поделить дом?
Ответы на вопрос (13):

Почему нельзя?

На кого оформлен дом?

Вправе у нотариуса заключить соглашение.

Судя по всему у вас ипотека, поэтому до полной выплаты вы не сможете ничего поделить.

Здравствуйте, Лариса! Поскольку, как я понимаю, дом находится в залоге (в связи с наличием кредитного договора), распорядиться домом (подарить, поделить и пр.) собственник (мама) не может быз согласия банка-залогодержателя. Вариант, который в данном случае может быть использован (хотя он и не решает вопрос окончательно), - это вариант договора, содержащего обещание дарения в будущем (п.2 ст.572 ГК РФ). Такой договор составляется в письменной форме (п.2 ст.574 ГК РФ) и связывает дарителя (т.е. от его исполнения без веских оснований даритель отказаться не может).

С уважением,

Дом и земельный участок не в залоге, мы просто брали кредит и купили дом. Кредит плачу я, а собственник дома мать моего гражданского мужа, она хочет поделить дом между мной и сыном. В дарственной нам отказали, скажите, что еще мы можем сделать. Может натариус нам сможет помочь?

Лариса, в таком случае ситуация не такая критическая. По каким причинам Вам "отказали в дарственной"? Если потому, что договор дарения в Вашем случае заключается в отношении долей в праве на дом, то действительно обращение к нотариусу устранит проблему (поскольку договоры в отношении долей в праве подлежат нотариальному удостоверению).

С уважением,

Нам, отказали по причине ,что мы с мужем не состоим в браке. В мфц сказали, что свекровь не в праве подарить нам дом и сделать два собственника. Правы ли они?

Или через натариуса, свекровь может поделить дом?

Лариса, это ерунда полнейшая. Свекровь как собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (п.1 ст.9, п.2 ст.209, ст.421 ГК РФ), а не по усмотрению сотрудников МФЦ. И подарить свое имущество она имеет полное право любому понравившемуся ей лицу независимо от степени родства, наличия официального брака и каких бы то ни было иных нюансов.

С уважением,

Если дома земельный участок в залоге то разумеется это сделать нельзя только согласие банка а банку - это неинтересно, он не даст согласия

Здравствуйте, Лариса.

В вашей ситуации вам следует обращаться к нотариусу она сможет вам оформить данную сделку.

Скажите, если все таки свекровь мне подарит долю в доме, нужно ли мне платить налог? Спасибо.

Да, пропорционально вашей доле