Требование установки приточного клапана

• г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день, Сообщество! Хотелось бы услышать мнение специалиста по правомочности требования газоснабжающей организации установки приточного клапана в квартире многоквартирного дома. Суть вопроса такова: дом 2008 г. постройки с автономным отоплением, газовый котел установлен был застройщиком, приточный клапан не предусматривался, стен, выходящих на улицу с кухни нет (только сплошное остекление от потолка до пола, имеющее две поворотно-откидные фрамуги). Сейчас требования к домам изменились и при проверки газового оборудования требуют установки клапана (в моем случае, видимо, только в стеклопакет). Хочется понять насколько с юридической точки зрения такие требования законны и не должна ли управляющая компания комплексно решать эту проблему, раз она (проблема) касается всех жильцов дома? Ведь как то 16 лет прожили без приточного клапана... Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

УК не должна ставить клапаны.