Можно ли вернуть проточный водонагреватель, если он не нагревает воду до нужной температуры, если прошло менее 14 дней с момента покупки?

• г. Прокопьевск
Здравствуйте. Я купила проточный водонагреватель на 3,5 Квт. Подключила. Меня не устраивает градус нагрева воды. Могу я вернуть водонагреватель в магазин?. 14 дней еще не прошли?
Ответы на вопрос (13):

Можете вернуть, если откажут пишите претензию.

магазин говорит что это технически сложный товар и не подлежит возврату

к сожалению они правы.

В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Можете, как товар который не подошёл по характеристикам. Не буду брать подайте претензию.

а если при покупке продавец меня предупреждал что водонагреватель маломощный, но у меня был такой и работал хорошо, по этому я его взяла

Надежда, можете в течении 15 дней, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Можете в случае если будет доказано несоответствие товара заявленным характеристикам

у меня на руках есть заключение сервисного центра, что прибор исправлен

В таком случае возврат невозможен.

Можете сослаться на существенный недостаток товара

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые:

Делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением.

Не могут быть устранены.

Проявляются вновь после устранения.

Требуют больших затрат для устранения.

В значительной степени лишают потребителя того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте! Можете