Сроки по присиавам в арбитражном процессе

• г. Симферополь
Здравствуйте. Арбитражный спор между юр лицами. Моему брату, ИП, должно по договору ООО. Мы подали в суд и суд приеял обеспечительные меры и выдал испол лист. 19 июня. Направили его приставам на главную, в край, и они его получили 5 июля. Затем начали передавать его приставам нижестоящим в район. И до сих пор нет возбужденного ИП. По срокам - пора писать жалобу главному приставу или нет? Вышестоящие приставы когда им попал наш исполлист должны были сами дело возбудить?
Ответы на вопрос (8):

Нет, вышестоящие не должны были возбудить. Но жалобу писать уже пора.

В соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.

И вам нужно учитывать, что если ГУ ФССП получен исполнительный лист 5 июля (в пятницу), то направлен он в нижестоящий отдел будет не ранее 08 июля (понедельник). Плюс время на доставку.

Вам нужно было сраз направлять лист в соответствующий отдел, а не в Управление

Спасибо. Там районное такое что не дозвонишься. В главном хоть иногда трубки берут. ) то есть раньше 12 числа писать жалобы не стоит? А у нас лист немедленного исполнения - это имеет значение?

Немедленное исполнение имеется ввиду, что не нужно ждать вступления в силу определения суда.

Срок 3 дн нужно отсчитывать от даты передачи исполнительного листа приставу

Жалобу на имя ст. пристава.

Спасибо. А ее уже можно писать, или нужно еще подождать? У нас лист немедленного исполнения. Наложить арест на счета ООО как обеспечительные меры.

Согласно части 8 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в 3-х дневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю. Вышестоящий орган ФССП исполнительное производство не возбуждает. Если писать жалобу старшему судебному приставу (его заместителю), необходимо точно знать, что срок возбуждения ИП не соблюдается. В ином случае жалоба будет просто признана необоснованной, при этом на ее рассмотрение может уйти до 10 дней и более (статья 126 ФЗ).

Спасибо. У нас и/л немедленного исполнения. Это имеет значение?