Покупка судна без регистрации в ГИМС

• г. Москва

Могу ли я приобрести маломерное судно у частного лица, если оно было куплено у производителя, но не зарегистрировано в ГИМС? ГИМС утверждает, что покупатель станет собственником судна и сможет его продать только после регистрации в ГИМС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.

Также стоит отметить, что Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденным приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566, не предусмотрена возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них на индивидуальных предпринимателей.

Аналогичная ситуация возникает и судовладельцев, получивших маломерное моторное судно, подлежащее государственной регистрации права собственности в Реестре, в порядке наследования. В порядке правопреемства дальнейшая продажа такого судна наследником допускается после государственной регистрации права собственности наследника на маломерное моторное судно в Реестре.

Спросить
Пожаловаться

Собственник маломерного судна Г. продал его гражданину М. по договору купли-продажи. При этом до заключения данного договора не снял с учета в органах ГИМС это маломерное судно. Является ли обязанностью собственника перед продажей маломерного судна снять его с учета в органах регистрации ГИМС?!

09 октября 2014 года произведена Государственная регистрация маломерного судна в органе ГИМС МЧС РФ. За данную Госуслугу предусмотрена Госпошлина 1100 рублей. До настоящего времени (18.12.2014) владелец судна не оплатил данную Госпошлину. Предусмотрена ли какая-либо ответственность за неуплату Госпошлины и в какой срок с момента регистрации должна быть оплачена Госпошлина? Спасибо!

При регистрации маломерного судна в гимс могут изымать оригинал договора купли продажи или достаточно передать копию, а оригинал просто предъявить вместе с копией?

Но по всем моим документам и табличкам на судне год и номер указан верно. Это у них в реестре указан не правельным год. Что делать?

Вопрос в следующем. Можно ли покупать и поставить в последствии на учёт в ГИМС маломерное судно при отсутствии каких-либо документов (судовой билет, договор купли-продажи у продавца, и тд...). При этом, на самом судне отсутствуют какие-либо номера или таблички.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна справка об отсутствии зарегистрированных на меня маломерных судов в ГИМС? Предусмотрена форма такой справки? На сайте ГИМС выдача такой справки не предусмотрена. На Госуслугах не могу найти такого оаздела.

Приобретаем судно с целью перепродажи. Необходимо ли осуществлять гос. регистрацию перехода права на судно к нам? Использовать по назначению судно не будем, сразу же продадим новому владельцу.

Проясните пожалуйста такой вопрос: мы малое предприятие. Занимаемся туризмом в Санкт-Петербурге. Хотим купить маломерное судно катать туристов по Неве. Для этого хотим заключить трудовой договор с каким-нибудь бывшим моряком на поиск и покупку судна. Кто-то может подсказать как составить такой договор? Это будет обычный трудовой договор и просто прописать в нем обязанности наемного работника по поиску судна? Есть ли у кого опыт в таком вопросе? Премного благодарен!

Купил лодку обь 3 по договорову купли продажи. Есть судовой билет, но лодка не снята с учета. Бывший хозяин не пользовался лодкой с 2002 года. Как мне поставить ее на учет в гимс.

Нужна справка об отсутствии зарегистрированных на меня маломерных судов в ГИМС? Предусмотрена форма такой справки? На сайте ГИМС выдача такой справки не предусмотрена.

Владелец катера гражданин Украины, выдал мне доверенность на распоряжение всем своим имуществом без права отчуждения. Могу ли я купить у него катер по договору купли-продаже и зарегистрировать его в ГИМС? Если нет, то почему? И есть ли какой то способ этот катер оформить на себя?

При дарения 1/50 доли моего един дома, без моего согласия. Какие нормы нарушены? ЕГРП дали противозаконными ответ? Суд куплен. Акт независимой эксп действителен?

Обязательно ли присутствие продавца в ГИМС для снятия маломерного судна с учета если договор купли-продажи заключён нотариально? Или через автомагазин. К.

Владею лодкой Обь-М, куплена в 1980 г. паспорт на лодку имеется с отметкой магазина о продаже, но так как в то время не было договора купли продажи, ГИМС не регистрирует лодку

В наследство досталась лодка моторная свыше 300 кг и мотором 80 л. с,лодка с мотором ни когда не стояли на учете в ГИМС так как не пользовались, наследственное свидетельство получили, как мне теперь продать лодку и мотор? Нужно регистрировать на себя в ГИМС? или новый собственник по договору купли продажи сразу может на себя оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение