Покупка судна без регистрации в ГИМС

• г. Москва

Могу ли я приобрести маломерное судно у частного лица, если оно было куплено у производителя, но не зарегистрировано в ГИМС? ГИМС утверждает, что покупатель станет собственником судна и сможет его продать только после регистрации в ГИМС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.

Также стоит отметить, что Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденным приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566, не предусмотрена возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них на индивидуальных предпринимателей.

Аналогичная ситуация возникает и судовладельцев, получивших маломерное моторное судно, подлежащее государственной регистрации права собственности в Реестре, в порядке наследования. В порядке правопреемства дальнейшая продажа такого судна наследником допускается после государственной регистрации права собственности наследника на маломерное моторное судно в Реестре.