Взлом аккаунт и шантаж

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В мае ночью мой аккаунт телеграма был взломан и якобы от моего лица велась переписка с несовершеннолетней. Происходил обмен фото интимного характера. На утро часть переписки с самим обмен была почищена «для меня», но есть скриншоты для злоумышленника. Злоумышленник имеет мои данные ФИО, страницу в вк (тк привязана к номеру, что и телеграмм), адресу прописки (это те, данные о утечке которых только я знаю, возможно и больше). Переписка на моём аккаунте началась с требования об отправке 5.000 рублей и скриншота переписки, либо рассылкой этого скриншота друзьям и родственникам. Тогда я удалил переписку и проигнорировал это. Спустя почти 2 месяца, злоумышленник снова написал, и сразу начал перекидывать этот скриншот друзьям. Т.к друзья знают меня хорошо, никто не поверил в это, но злоумышленник одному из другу прислал фото Заявления на меня, на фото особо текста не видно, но есть ФИО написавшего заявления. Подлинность заявления я конечно не могу проверить. Имеет ли смысл мне писать встречное заявление или не тратить свои нервы и время?
Ответы на вопрос (4):

В полицию пишите заявление

Вам следует написать заявление в полицию ст

163 УК РФ

Рекомендую Вам прекратить общение с этим вымонателем и обратиться в полицию.

Естественно, имеет. Это же в Ваших интересах, тем более, что тут совокупность статьи 163 и статьи 272 УК РФ. Не говоря уже о том, что такое заявление и полная техническая проверка в рамках доследственных мероприятий - Ваша страховка от заявления с другой стороны по поводу переписки с несовершеннолетней от Вашего имени (ибо принадлежность Вам аккаунта и ведение с него переписки именно Вами, а не иным лицом, предполагается, пока не будет установлено и доказано обратное - и здесь уже презумпция невиновности не работает). Поэтому - действуйте.