Как правильно сформулировать текст договора дарения квартиры двум совершеннолетним детям, каждому из которых передается по 1/2 доли?
398₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте! Как правильно сформулировать текст договора дарения, если: Один собственник (нотар. Согласие супруги получено). ДВА одаряемых (его совершеннолетние дети), им дарит квартиру, каждому ребенку по 1/2 доли? Посмотрите, пожалуйста, верно ли сформулировано или как лучше? Интересует именно эта часть договора, остальное стандартное Спасибо
Ответы на вопрос (16):

Все правильно сформулировано. После гос регистрации договора сын и дочь станут собственниками 1/2 доли каждый. В силу ст 42 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Даритель» передает в дар «Одаряемых» в общую долевую собственность по 1/2 (Одной второй) доли каждому, принадлежащую ему на праве собственности квартиру общей площадью ....... (...) кв.м, расположенную на ... этаже жилого дома, расположенную по адресу: ........ квартира номер ........, кадастровый номер: ..........

3.Указанный дар «Одаряемые» принимают.

4. «Даритель» подарил, а «Одаряемые» приняли в дар «Недвижимость» по настоящему договору свободной от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора «Даритель» или «Одаряемые» не могли не знать.

«Одаряемые» приобретают право общей долевой собственности на «Недвижимость» с момента государственной регистрации перехода права собственности. ст. 551 ГК РФ.

Удачи)))

Добрый день! Согласно ст. 572 ГК:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Составленный Вами договор в целом правильно формулирует суть, однако для точного ответа нужно видеть весь текст договора, обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Также обратите внимание, что согласно ст. 131 ГК переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре, поэтому Дарителю и Одаряемым необходимо обратиться для регистрации договора в МФЦ с паспортами и четырьмя экземплярами договора.

Анна!

Все правильно сформулировано и не противоречит закону (ст. 572 ГК РФ).

Для регистрации договора обратитесь в ближайший МФЦ.

Всего доброго!

Здравствуйте Уважаемая Анна.

Данный текст не противоречит ст. 572 ГК РФ. Но лучше добавить в п. 1 что предается в общую долевую собственность Одаряемым..

В силу ст 42 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Всего Вам наилучшего.

На основании п.4 ст.244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В соответствии с п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными..

В вашем договоре предмет дарения указан верно, так как вы передаете в порядке дарения квартиру целиком, а доли в праве собственности на неё образуются только после регистрации перехода права собственности.

Поэтому п.3 договора дарения целесообразно изменить. Слова "передается в дар одаряемым по 1/2 доле каждому" заменить на "передается в общую собственность дочери и сына".

Вы понимаете разницу между долевой собственностью и общей совместной?

Чтобы зачем писать "передается в общую собственность дочери и сына"?

текст не противоречит ст. 572 ГК РФ.

Слова "передается в дар одаряемым по 1/2 доле каждому" лучше заменить на "передается в общую собственность дочери и сына".

Внести такие корректировки.

Все верно.

Можно так оставить.

Закон такие формулировки не нарушают (ст. 421, 572 ГК РФ)

Договор дарения квартиры двум одаряемым, каждый из которых получает по 1/2 доли, может быть сформулирован следующим образом:

"Даритель безвозмездно передает в дар Одаряемому 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры), а Одаряемый принимает в дар указанную долю.

Даритель безвозмездно передает в дар Одаряемому 2/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры), а Одаряемый принимает в дар указанную долю.

Доли в праве собственности, передаваемые в дар, являются равными и составляют по 1/2 каждая."

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения является безвозмездной сделкой, при которой одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность безвозмездно. В данном случае, даритель передает в дар каждому из одаряемых по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Уважаемая Анна, добрый день! Вас интересует предмет договора дарения, согласно статьи 572 ГК РФ

—————

Предмет договора

1.1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемым квартиру, расположенную по адресу: (полный адрес квартиры), кадастровый номер хххххххххххххх

1.2. Квартира передается в равных долях каждому из Одаряемых, а именно:

(ФИО Одаряемого 1) получает в собственность 1/2 (одну вторую) долю квартиры.

(ФИО Одаряемого 2) получает в собственность 1/2 (одну вторую) долю квартиры

Даритель заявляет, что объект …. свободен от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора «Одаряемые» не могли не знать.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Анна.

1)В соответствии с п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2)Я бы не стал ничего менять, так как все просто и верно написано.

3)Главное имеется согласие супруги, смело можно его оформлять.

4)Данный договор, точнее его пункт, никак не противоречит ст. 572 ГК:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

1. У каждого юриста свой "Подчерк" разработки документов, в частности договоров дарения, можно менять формулировки, можно указывать "Дарю" или "Передаю в дар", но от этого не изменится сама суть договора дарения.

2. В приложенном вами варианте нет никаких противоречий, поэтому вы можете оставить все как есть, текст и требования соответствуют ст. 572 ГК РФ.

3. Такой договор вполне пройдет регистрацию в Росреестре, и "Одаряемые" получат по 1/2 квартиры площадью 33,2 кв.м.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Всех благ Вам!

Составление документов и анализ вопроса на платной основе.

Можете указать в договоре любые условия.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прикрепленный Вами текст (отрывок) договора сформулирован верно, юридически правильно. Не требуется внесение изменений.

В соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" удостоверение договора у нотариуса не требуется.

Обращайтесь сразу в МФЦ (Росреестр).