Доказать родство для дарственной

• г. Москва
Добрый день! Бабушка хочет оформить дарственную на участок с домом на внука. Для того чтобы это сделать, нужна справка о родстве. Её дочь, мать внука, не хочет давать свой паспорт и свидетельство о рождении, чтобы получить эту справку. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (16):

Не нужна никакая справка о родстве.

Нужно свидетельство о рождении мамы и внука.

Хорошо, что делать если мама не дает свое свидетельство о рождении?

Бабушка как мать своей дочери может получить дубликат в ЗАГСе.

Бабушке дубликат свидетельства о рождении дочери не выдадут.

Зачем вам свидетельство о рождении и кто будет подписывать договор сколько лет внуку если мама не хочет принимать в дар

Но в свидетельстве о рождении внука, мать уже под другой фамилией, то есть нужно тогда свидетельство о браке матери?

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Здравствуйте!

Для совершения договора дарения не требуются документы, подтверждающие родство.

Они нужны чтобы не платить налог в 13 процентов, если не доказать родство, то нужно будет платить

Если внук совершеннолетний, то он сам должен быть в состоянии найти свои документы.

Если он не совершеннолетний, то налогообложение - это проблема его матери.

Налог платится преодолении в этом году В следующем году до 15 июля 19 июля 25 года надеюсь для налоговой вы найдёте свидетельство о рождении ребёнка

а бабушка не боится что в один прекрасный момент внук может выселить бабушку из дома.пусть идет своим чередом.завещание можно отозвать а вот дарственную уже ни как нельзя отозвать.прежде что то дарить лучше подумайте 1000 раз.удачи

Да. Это верно. В жизни всё может случиться. И случается. Но лучше сказать - "один несчастный момент".

Вы сами себе ответьте на вопрос. Если у Вас не будет доказательств близкого родства сторон договора дарения, Вы откажетесь от получения в собственность недвижимости или нет?

Если одаряемый совершеннолетний, то следует предоставить:

- свидетельство о своем рождении;

- справки из ЗАГСа о браке матери и смене фамилии;

- дубликат свидетельства о рождении матери по запросу бабушки;

Для того чтобы совершить сделку дарения совершенно не нужно доказывать родство в договоре просто можно указать что это внук и всё.